Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Алексей Тэрро
Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии

Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
|
Добавлено: 27 Aug 2012, Mon, 12:49 Заголовок сообщения: Гора Говерла, высшая точка Украины, 2061 м. над уровнем моря |
|
|
Наконец я осуществил своё желение последних нескольких лет и поднялся на высшую точку Украины, гору Говерла. Вообщем-то, это восхождение было частью большого недельного путешествия по маршруту Минск-Удрицк-Сарны-Мукачево-Берегово-Виноградов-Хуст-Тячев-Рахов-Ворохта-г.Говерла-Коломыя-Львов-Ковель-Минск, но пока остановлюсь именно на походе на гору.
Стартовать предстояло из карпатского городка Ворохта, куда я накануне приехал из Закарпатья. Заночевав в комнате в частном доме, утром взял на прокат велосипед и отправился на нём к подножию горы, турбазе "Зарасляк". Предстояло проехать около 20 километров. Вот такой мне выдали агрегат за 90 гривен на день и паспортным залогом..
Примерно посередине пути дорога раздваивается...
... и на горизонте показывается Говерла...
Дорога идёт вдоль реки Прут...
На въезде в карпатский заповедник стоит КПП, где с въезжающих или входящих берут по 20 гривен с человека и регистрируют. Нужно иметь документ с фотографией. Хорошо, что кроме паспорта, который остался на прокате велика, у меня с собой было служебное удостоверение. Последние 3-4 км до турбазы я уже не ехал, а шёл пешком, потому что уклон подъёма стал уже тяжеловатый, да и дорога--грунтовка с камнями. И вот она база "Заросляк". Затраченное на езду время 2.5 часа.
Торговля сувенирами...
Схема туристических марштрутов на Говерлу и не только...
Немного передохнув, и прицепив велик к металлической трубе, я начал подъём. Сначала он был пологий и по лесу...
Затем ели кончились, и начались кустарники, что то вроде можжевельника...
А потом начался основной подъём. В основном под углом 45 градусов, но временами было и 60. Вот как это выглядело...
Горные виды уже начинают "вставлять"....
и вот, наконец, затратив 3.5 часа, я поднялся на вершину...
Это я :-)
Народа на Говерлу в тот день поднималось много, причем были и дети от 4 лет, и старики за 60...
Хребты...
Настало время спускаться. Внизу виднеется база "Заросляк"
Спуск был значительно легче, и занял 1 час 20 минут. Хотя меня вроде предупреждали, что спускаться ещё тяжелее, чем подниматься, но по мне -- это совершенно не так. Несколько видов при спуске...
До ворохты, двигаясь почти всегда с горки, я доехал чуть больше чем за час. И тем же вечером уехал в Коломыю. Описание всей поездки тоже надеюсь сделать. Всем удачи!!! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
КИНДУС

Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1897 Откуда: Минск
|
Добавлено: 27 Aug 2012, Mon, 15:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Неравнодушен я к горам...
Красиво, и с погодой повезло.
Алексей, к базе и началу подъëма на машине можно доехать? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Владислав Ф.

Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2272 Откуда: Минск
|
Добавлено: 27 Aug 2012, Mon, 15:33 Заголовок сообщения: |
|
|
А можно уточнить, какая температура воздуха была в тот день? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Тэрро
Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии

Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
|
Добавлено: 28 Aug 2012, Tue, 10:42 Заголовок сообщения: |
|
|
КИНДУС, на машине можно. Желательна только, чтобы подвеска к моменту выезда не была "присмерти".
Добрый Фей,жарко не было, что-то около +25. На Говерле прохладнее градусов на 5, может больше. К тому же наверху ветер, даже если внизу штиль. Желательно иметь с собой что накинуть на тело и на голову. Потому что при подъёме потеешь, и наверху может хорошенько продуть. У меня вот шляпы не было, так несколько дней потом с носом мучался. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Татьяна

Зарегистрирован: 29.03.2009 Сообщения: 1814 Откуда: г. Минск
|
Добавлено: 29 Aug 2012, Wed, 9:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Алексей Тэрро писал(а): | Горные виды уже начинают "вставлять".... |
Ага, красиво там! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
s-v
Зарегистрирован: 26.07.2011 Сообщения: 95 Откуда: Минск
|
Добавлено: 07 Sep 2012, Fri, 21:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Алексей Тэрро
хороший отчет, почитал-посмотрел с огромным удовольствием, тем более, что места-то уже знакомые! (где тут этот смайлик с двумя кружками пива? :) )
В конце июня тоже судьба занесла на Говерлу :)
Но по порядку.
В июне задумали семейством прокатиться на машине по Карпатам и по Западной Украине. Маршрут - Минск-Ивацевичи- Пинск- Столин - Сарны - Ровно - Тернополь - Яремче - Солотвино - Виноградов - Берегово - Мукачево - Ужгород - Львов - Дубно - Луцк - Ковель - Малорита - Кобрин - Минск. Выделенным отметил места, где просто останавливались или жили (ночевали), остальные места просто проехали. На все 11 дней, 5 из которых базировались в Яремче.
Вот из Яремче мы и ездили на Говерлу.
Кстати, я бы в чужой стране паспорт ни в какой залог бы не отдал никогда! Если утратят его, что делать-то?
Так вот, на Говерлу есть несколько маршрутов подъема, и с базы Заросляк - самый легкий и самый правильный для новичков-трекеров. Мы тоже из Заросляка стартовали :) . А есть еще из Лазещины маршрут, но оттуда подъем занимает 8-10 часов против 4 часов из Заросляка.
До Заросляка доехали на машине, остановившись у КПП и уплатив сбор. Конечно, эти 8 км грунтово-гравейной дороги - для легковушки серьезное испытание. Лучше бы на внедорожнике ехать - иногда довольно крутые подъемы, а камни под колесами попадаются - булыжники с гандбольный мяч или среднюю дыню. Но доехали и без внедорожника, поставили машину на стоянку (10 гривен) и вперед, по зеленой тропе :))
Кстати, Заросляк находится если верить GPS-навигатору (а не верить оснований нет) на высоте 1150м над уровнем моря. Т.е. самого пешего подъема по вертикали примерно 900м (Говерла 2061 м).
Часа за 4 дошли до вершины. Спускались по синей тропе (кто более опытен в трекинге, а не как мы - впервые, и поднимались по синей тропе). Синяя тропа короче (3,7 км против 4,3 км зеленая), но подъем тяжелее , угол круче . Кстати, насчет 45-60 градусов не соглашусь - ну, 45 может в каких-то единичных точках подъема и было, но 60 - это уже практически альпинизм, скалолазание, а этим на Говерле не пахнет. Подъем на Говерлу - это трекинг, который вобщем-то доступен даже 7-летним детям, т.е. не требует никакой подготовки.
Нам с погодой повезло - солнечно, ясно, без дождя и грозы. А грозы в горах - явление очень частое и опасное - это совсем не то, что гроза внизу. Громы лупят артиллерийской каноннадой, хоть уши затыкай, люди ложатся на землю, отключают мобильные, дабы не привлечь к себе молнию. Нам повезло. Температура внизу (на Заросляке) была 28 град, на вершине 22. Шли в майках, а в рюкзаках были ветровки.
Говерла - гора небольшая, не Казбек и не Эльбрус, конечно. Но для первого трекингового восхождения она подходит как нельзя лучше. На Говерлу тропа (вернее, тропы) не зарастет, это точно - каждый день десятки если не сотни туристов ее штурмуют. У всех покоривших - огромный эмоциональный подъем, ощущение совершенного подвига. Прочувствовали на себе.
Вот как это было восхождение на Говерлу |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Тэрро
Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии

Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
|
Добавлено: 07 Sep 2012, Fri, 22:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Кстати, я бы в чужой стране паспорт ни в какой залог бы не отдал никогда! Если утратят его, что делать-то? |
s-vСначала надо вызвать милицию. Составить акт пропажи паспорта(может его и найдут по горячим следам). Получить в милиции справку о пропаже. Затем с этой справкой--в посольство или консульство Беларуси. Они есть в Киеве, Львове, и кажись--в Одессе. Но не уверен насчёт Одессы. Там выдадут временный документ для пересечения границы.
А про 60 градусов. Может я и погорячился, но показалось, что было несколько таких подъёмчиков, метров по 5-10 может. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maestro

Зарегистрирован: 15.11.2008 Сообщения: 420 Откуда: Минск
|
Добавлено: 07 Sep 2012, Fri, 22:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Круууть! Интересно
Мы сворачивали на Говерлу пару лет назад, но решили, что не наш формат и не захотели оставлять мотоцикл, мы если уйдём в горы, то на денёк-два. Надо обязательно туда съездить
А поезд прямой брал из Сарн до Мукачево? Удобный по расписанию? Сколько стоил билет? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
s-v
Зарегистрирован: 26.07.2011 Сообщения: 95 Откуда: Минск
|
Добавлено: 07 Sep 2012, Fri, 23:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Алексей Тэрро писал(а): | Цитата: | Кстати, я бы в чужой стране паспорт ни в какой залог бы не отдал никогда! Если утратят его, что делать-то? |
s-vСначала надо вызвать милицию. Составить акт пропажи паспорта(может его и найдут по горячим следам). Получить в милиции справку о пропаже. Затем с этой справкой--в посольство или консульство Беларуси. Они есть в Киеве, Львове, и кажись--в Одессе. Но не уверен насчёт Одессы. Там выдадут временный документ для пересечения границы.
. |
Так то оно так. ))
Но оно нам надо? Это ж половина отпуска уйдет на эту канитель и волокиту по востановлению документа. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Тэрро
Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии

Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
|
Добавлено: 19 Sep 2012, Wed, 15:55 Заголовок сообщения: |
|
|
Maestro писал(а): | А поезд прямой брал из Сарн до Мукачево? Удобный по расписанию? Сколько стоил билет? | Нет, пересаживался во Львове. Прямого поезда между Сарнами и Мукачево не существует. Даже прицепного вагона. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|