Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ярославль

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2011, Fri, 15:00    Заголовок сообщения: Ярославль Ответить с цитатой

Был давеча в Ярославле - легендарном и знаменитом городе. Соответственно, краткие впечатления (на этот раз - без спальных районов, ибо описывать их в столь историческом городе (входит даже в так называемое "золотое кольцо России") просто несерьёзно. Хотя, честно говоря, я просто до них не добрался).

Самое главное конечно тут - Волга! Великая русская река (см. песню Зыкиной "Издалека долго").


Этот мост (если присмотреться - виден поезд на нём) - часть классического хода Транссиба.
Что такое классический ход, каждый может легко загуглить (ну, или определение есть на http://www.transsib.ru/gal-comment.htm , пункт 4)


Знакомство с любым городом лично я обычно начинаю с Ленина. По характеру, чистоте, свежести краски, цветам и т.п. обычно можно составить впечатление о городе на 90%.
В Ярославле непростой Ленин: подобраться к нему с лицевой стороны было невозможно (там большая площадь с транспортной развязкой), поэтому сфотографировать удалось только сбоку. Зато он указывет рукой куда-то в сторону (правда, обилие всевозможных проводов над всей площадью как-то загадочно).


Зато здесь проводов нету! Мы уже в 19 веке (см. надпись).


А рядом - администрация 21 века, с флагами и ёлкой над входом (!!!).


На той же площади - довольно известная церковь 17 века. Разброс времён для одного места колоссальный!


Улицы в центре выглядят примерно так.


А вот штука, которая мне ОЧЕНЬ понравилась.
Как бы такую сделать для Беларуси?
Нет, кроме шуток, очень здорово придумано и сделано.
Аудиогидов я встречал в музеях, но там выдают специальную трубку. А тут всё с мобильника!
Ещё раз повторю, идея, как мне показалось, шикарная.


Ещё типичная центральная улица.


Есть и пешеходная.


Внимательно смотрим: кто узнал памятник? Его видели все.
Правильно, он изображён на 1000-рублёвой купюре. И является самой заметной (центральной) её деталью.


Ещё средневековый храм.


Памятник.


Центральный собор. Построен в 2004 году на месте взорванного большевиками в 1937 году такого же средневекового.
Зачем большевики так делали - это очень сложно оправдать.


Здесь ещё несколько средневековых церквей.
Вообще, скажу честно. В Ярославле их столько, что я не видел больше ни в одном городе. Здесь, наверное, их сотни. И все - 16, 17, 18 век... Это впечатляет сильней всего.
Надо признать: ЯРОСЛАВЛЬ ПО КОЛИЧЕСТВУ СТАРИННЫХ ЦЕРКВЕЙ ОСТАВЛЯЕТ ПОЗАДИ ВСЮ БЕЛАРУСЬ. По крайней мере, мне так кажется.


Ну, и напоследок - вокзал. Здание старинное, но красивое - с подсветкой и т.п., как положено.


Вывод: это город, который надо посетить каждому уважающему себя путешественнику. Здесь есть ещё бывший монастырь, а нонче - музей-заповедник (огромная территория, музеи и пр.).
Я не попал туда, но говорят, следовало бы. И очень-очень много ещё чего есть.
Ярославль - это не чуждый нам Египет и Астердам, а славянские, исконно русские земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2011, Fri, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно :) Мобильный гид -- классная затея.

А чего про Витебск или его климат ничего не написал?) Могу дополнить: музыку к упомянутой песне Зыкиной написал уроженец "пасмурного города".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2011, Fri, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
А чего про Витебск или его климат ничего не написал?)

Да, забыл. Погода в Ярославле была пасмурной, такой, какая она обычно бывает в Витебске. Правда, насколько она всегда там такая, вывод сделать я не могу - слишком мало побыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы