Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Большое Европейское Путешествие. Часть 4. Германия. Национальный парк Берхтесгаден и другие места.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Aug 2012, Tue, 16:50    Заголовок сообщения: Большое Европейское Путешествие. Часть 4. Германия. Национальный парк Берхтесгаден и другие места. Ответить с цитатой

Национальный парк в Берхтесгадене показывает туристам свою первозданную красоту. Здесь наблюдается уникальная гармония глубоких пропастей и ледников, густых лесов и лугов, пастбищ, а также спокойных и тихих речных долин. Но настоящими жемчужинами парка, конечно же, являются озёра: Кёнигзее, Оберзее, Фунтензее и другие. В этих землях до сих пор царит нетронутая природа, которая является для Берхтесгадена и его гостей вечным источником вдохновения и покоя. В свое время была предпринята попытка провести Олимпиаду в этом краю, но она получила отпор у защитников природы всей Германии. В ноябре 2009 года на трассе в Кёнигзее по вине организаторов на бобслейной трассе столкнулись два российских экипажа. Больше всех пострадала Ирина Скворцова, пережившая с тех пор более 40 операций и едва не лишившаяся ноги. Трасса эта находится менее, чем в километре от кемпинга Grafenlehen, где мы и поставили свою палатку. От Минска мы проехали уже 2041км. Этот район Баварии - аппендикс, со всех сторон окружённый территорией Австрии. Рядом - Зальцбург, Капрун, Кицбюёль.
Пошли на разведку к озеру Кёнигзее.





Искупались.
Вода +16-17 градусов, освежает.



Бобслейная трасса



Ночью пошёл дождь, утром горы были укутаны густым туманом. Но по опыту зная, что через час-другой солнце обязательно пробьётся через эту пелену, мы решили действовать. :)





Доехали до Оберзальцберг по серпантину с уклоном 24% (такого мы не видели ни в Норвегии, ни в Швейцарии), оставили машину на стоянке. На гору Kehlsteine (1837м) добраться можно только на специальном автобусе или пешком.



Мы решили, что на автобусе скучно и пошли пешком. Автобус показался неинтересным ещё двум людям 8)
В итоге - 2 часа подъёма по асфальтированной (!), длиной около 3км, тропе с уровня 654м до 1837м, т.е. набор высоты составил почти 900 метров.

















Увидели "вулкан":)






Тропа проложена через лес. Душно. Ни ветерка. Зато грибы растут! Моховики!





Но мы дошли. Распотевшие. А наверху +14 и ветер.
Сразу же купили билеты на автобус обратно.



Кельштайн знаменит ещё тем, что здесь Мартин Борман построил чайный домик - Kehlsteinhaus и подарил его Гитлеру. Но вроде как Гитлер не удостоил своим посещением это место. Наверно, не успел. А вот Ева Браун была. Сейчас в этом здании ресторанчик. Чтобы туда попасть, нужно пройти по сырому мрачному, стометровому тоннелю, а затем подняться на старом, отделанном медью лифте.












Наверху открываются замечательные виды, которые мы пытались словить в появляющихся разрывах облаков.





Во-о-он оно, Кёнигзее!



Все подзорные трубы здесь имеют вот такую шкалу. Совместил красную линию с названием - и точно уверен, что наблюдаешь тот обьект, который хотел ;). Очень удобно.



Отсюда мы пришли




Спуск вниз напоминает приземление на самолёте. Такой же приглушенный звук двигателя, вылет (выезд) из облаков, торможение (реверс), вид из иллюминатора (окна) на рсположенные далеко внизу маленькие домики, прямоугольники полей...





Возвращаемся в кемпинг уставшие, но полные впечатлений. Варим грибной супчик :)



Заходящее солнце очень красиво подсвечивает горы.



Подмигивает светом в окошке Кельштайнхаус.



Ночью, наверно, опять будет дождь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киндус, можно немного инфы про кемпинг - координаты, условия, стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.camping-grafenlehen.de/
Большой кемпинг с местами под палатку, кемперы, домиками. Душ, туалет, бар. Удобное расположение. Мы заплатили порядка 30?/ночь. Вообще, все кемпинги в Европе одинаковы, +/-, только в Скандинавии в них ещë есть кухни. Это большое преимущество, особенно когда едешь с палаткой.


Последний раз редактировалось: КИНДУС (15 Aug 2012, Wed, 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если ехать еще со своим домиком - ваще красота!

ну и 30 Евро это за всю команду, так? человека 3-4 было? тут экономия существенная, в отеле было бы по 40 Евро с человека наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас было трое. 30? за всех.
Проживание в кемпинге- это реальная экономия за границей. Поэтому в первую очередь при составлении маршрута ищу кемпинги. В этом году даже в Вене рассматривал такой вариант проживания.
ПС: ну а иметь собственный автодом - моя мечта! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автодом (кемпер) - дорого, в наших условиях нашей растаможки реально купить прицеп (караван).

и тогда будете ездить так [url=http://avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Travel-Route-Belorussia/костел-святой-троицы-в-д-гервяты-гродненская-обл/#139927]тыц[/url]

спасибо Глобусо-форуму, что подсказали такое местечко для посещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiburilla писал(а):
и тогда будете ездить так

Класс!
Но есть несколько вопросов:
1. Где хранить?
2. Обслуживание: ремонт, запчасти, аксессуары (доп. зеркала, жидкости и т.д.)
Вот, кстати, Ваши коллеги, только они ещё на тракторах STEYR путешествуют!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2012, Wed, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мы, проснувшись, и увидев чистое небо, быстренько-быстренько рванули к станции фуникулёра Jennerbahn. Маленькие двухместные кабинки поднимают на высоту 1800 метров минут за двадцать. Всё это время можно фотографировать, так как виды открываются очень красивые.











От верхней станции все пешком поднимаются на вершину горы Йеннер (1874м). Жёлтые ниточки пеших маршрутов тянутся во все стороны.





Самая главная красота - это вид на озеро Кёнигзее, очень напоминающий норвежские фьорды. Также виден Watzmann (2712м) - вторая по высоте гора Германии.











Внизу Шёнау ам Кёнигзее и наш кемпинг.



Спускаемся вниз также на канатке. Вчера находились :)
Красота и аккуратность немецкой деревни: "инфаркт микарда" :) Неужели такое бывает?





Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить признательность нашему коллеге zagloba, у которого перед поездкой были приобретены спальники. Холодными и дождливыми альпийскими ночами в них было очень комфортно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2012, Thu, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой-ёй-ёй какая красота!!! Чудо!
КИНДУС писал(а):
Возвращаемся в кемпинг уставшие, но полные впечатлений. Варим грибной супчик

Ваша жена достойна всяческих похвал и наград за такой героизм!
КИНДУС писал(а):
Красота и аккуратность немецкой деревни: "инфаркт микарда" Неужели такое бывает?

И главное - никаких теплиц и кочанов капусты на участках! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2012, Thu, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Tiburilla писал(а):
и тогда будете ездить так

Класс!
Но есть несколько вопросов:
1. Где хранить?
2. Обслуживание: ремонт, запчасти, аксессуары (доп. зеркала, жидкости и т.д.)
Вот, кстати, Ваши коллеги, только они ещё на тракторах STEYR путешествуют!


все вопросы решаемы, главное желание.
1- ставлю около дома
2- все делаю сам, доп зеркала стоят примерно 30 Евро, но я их не покупал, жидкость для туалета - да, дорогая зараза (недавно покупал 480 000 р за комплект концентрата для нижнего и верхнего бачка) и только фирменная идет большими бутылками по 2 литра, но ее надолго хватает., свой унизаз всегда с собой Laughing
а на Штейрах они обычно переставляют караваны, которые у них стоят на хранении, т.е. у них есть длительные стоянки, на весь сезон - весной вывезли домик туда и он там стоит до зимы,
ну или это сами местные фермеры прикатили домики в горы на выходные, потому как на тракторе далеко не уехать конечно, а в пределах своего района на выходные - запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2012, Thu, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Ваша жена достойна всяческих похвал и наград за такой героизм!

Я даже предлагал ей установить маленький бюстик на родине. :D
А вообще, она могла бы ещё много погеройствовать. Но не захотела. :)
Ну а если без шуток, то я очень благодарен жене и сыну за это большое и нелёгкое путешествие. За походные условия, за ночёвку на высоте 1600 метров и температуре +4, за понимание и поддержку.
СПАСИБО!!! :)

Tiburilla писал(а):
а на Штейрах они обычно переставляют караваны, которые у них стоят на хранении, т.е. у них есть длительные стоянки, на весь сезон - весной вывезли домик туда и он там стоит до зимы,

ну или это сами местные фермеры прикатили домики в горы на выходные, потому как на тракторе далеко не уехать конечно, а в пределах своего района на выходные - запросто.

Это были именно путешественники. Австрийцы. 5 тракторов+5 караванов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2012, Thu, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустившись с Йеннера, мы решили прогуляться по озеру Konigsee. Сделать это можно, купив билеты на кораблик с электрическим приводом.
Экология!
И не нужно никаких врачей и процедур. Просто ущипнул себя, чтобы понять, что это не сон - и получай красототерапию, коктейль из чистейшего горного воздуха и изумрудной воды озера.
Народа море.



Своего кораблика ждём почти час. И вот он отчаливает от пристани, медленно скользя по кристально чистой, изумрудной глади озера.







Берегами служат отвесные скалы.
Ну чем не фьорд?










Замолкают двигатели. Кораблик останавливается. Экскурсовод берёт трубу и играет красивую мелодию. И в абсолютной тишине горное эхо вторит музыканту. Повторяет чисто, точно, до последней ноты. Но всё равно - не механически, а добавляя что-то своё, чуть различимые штрихи. Поражённые туристы ещё несколько минут приходят в себя. Я читал об этом, готовясь к поездке, но читать и слышать, чувствовать - это очень большая разница, пропасть.



Первая остановка - Sankt Bartholoma - церковь святого Варфоломея, заложенная отшельниками в 12 веке. Отсюда начинается множество пеших маршрутов, по одному из которых хотел пройти и я. С ночёвкой. Но не срослось.
В следующий раз.
Обязательно!





Вот такой путешественник



Мы едем дальше, к последней станции - Salet.



Везде инфраструктура: сувенирные магазинчики, рестораны. В десяти минутах ферма Saletalm. Но мы хотим погулять подольше :)
В левом нижнем углу кадра - Салетальм



Пешеходная тропа выводит к озеру Оберзее. На прибрежных камнях гнездятся утки. Они тут ручные ;)







На противоположном берегу видна ферма Fischunkelalm.









Тропа становится скользкой и более сложной.



На ферме живут люди. Хутор.





Дошедшим туристам предлагается пиво, бутерброды с мясом или сыром, молоко. Каким же вкусным оно показалось нам после часа пути!



В тридцати минутах ходьбы от фермы Фишункельальм - водопад. Мы не пошли.



Потом был путь назад и обалденные виды. В неподвижной глади озера отражаются облака и горы. Сюда можно приехать только ради таких фотографий!









Ещё фотографии Кёнигзее.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2012, Thu, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Я даже предлагал ей установить маленький бюстик на родине.

Почему маленький? Почему бюстик? Ай-яй-яй! Это всего-то за ТАКИЕ неоднократные (!!!) подвиги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2012, Fri, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Почему маленький? Почему бюстик? Ай-яй-яй!


Маленький, потому что на малой Родине.
Кстати, о ней.
О малой. Родине.
Вот ехали мы, ехали по Германии, и тут я подумал: "А не съездить ли мне на родину?".
Малую. 8)
Ну, то есть, где родился.
Отец ностальгирует. Вспоминает. Смотрит карту со спутника.
Собственно, по ней я и ориентировался.
Говорю жене: "Спорим, отец первым делом про Альтеслагер спросит?"
Спорить не стала. И правильно. Проиграла бы. :)
В общем, жили мы в городке Alteslager, родился я в ближайшей больнице в Ютербоге, а метрику выписали в ближайшем ЗАГСе в городе Потсдам.







Вспоминается случай из жизни. Пионерский лагерь. Родительский день. Моих одноотрядники встречают уже на входе:
- Скажите, а где ваш сын родился?
- В Потсдаме.
- А-а-а, обманул! Говорил, что в Германии!!!
И счастливые убегают. :D
Мы жили здесь. Бывший дом для офицерского состава. Построен при Гитлере. В каждой квартире был санузел и газовый котёл. Сейчас эти дома отреставрированы и переделаны под обычные квартиры.
Обычные НЕМЕЦКИЕ квартиры ;)





Под квартиры переделаны двухэтажные казармы и здание штаба.



Бывший КПП:



Один магазин привлёк рекламой на русском языке. Держат выходцы из СССР. Продают тройной одеколон, конфеты "раковые шейки", докторскую колбасу...
Разговорились. Спрашивали, как у нас. Рассказывали, как у них. Хуже, говорят стало после введения евро. Недовольны, что держит Германия на своей шее Грецию, Португалию, Испанию. Многого не понимают. Например, почему пиво "Балтика", которое они в России покупают, везут сюда, растамаживают, закладывают свой интерес, всё равно в Германии дешевле стоит.



Ютербог:









Се ля ви. Такова она, жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1897
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2012, Sun, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй раз за время нашего путешествия мы попали в Германию, когда возвращались домой. Проезжали долину Рейна в районе Кобленца, которая славится наличием огромного количества замков. Заехали в замок Шёнек (Schloss Schöneck), который построил приблизительно в 1200 году Конрад фон Боппард. Замок, как и многие другие, находится в частном владении.









Мы застали хозяев за чтением.
Они нас явно не ждали ;)
Вежливо покашляв, я обратил на себя внимание.
Собачки. :) Как мы потом узнали, по кличке Лютци. Миленькая, маленькая.
Смесь таксы с колли :)
А может,Rheinland-Pfalz-терьер.
А уже собачка обратила внимание хозяев на нас.
Нас вежливо пригласили на террасу, откуда открывается замечательный вид на долину. А они здесь сидят каждый день и книжки читают! Представляете?







Хозяину 82 года, про возраст его супруги мы из врождённой вежливости не спрашивали.
Они упорно не хотели понимать, что мы ВАЙСРУСЛАНД, и живой разговорный немецкий язык улавливаем с трудом.
Ну, как с трудом?
Вообще не понимаем! Нихт ферштейн!
И тогда начинаю говорить я. На немецком.
Ну это я так думаю :)
И вижу - ко мне начинают прислушиваться!
Что удивительно, таким образом нам удалось выудить кое-какую информацию.
Замок в своё время был важным форпостом обороны. Сохранились частично стены и одна башня в первозданном виде. С начала 19 века, когда его оборонительные функции сошли на нет, он находится в частной собственности, и начинает прирастать различными зданиями для проживания. Отец нынешнего хозяина купил его 70 или 80 лет назад. Сейчас в замке живёт большая семья - дети, внуки и правнуки. На стене гордо реет флаг ЮНЕСКО, а значит, сюда течёт ручеёк евро от этой организации.







В общем, Германия - это не только дешёвые магазины и возможность приобрести б/у продукцию местного автопрома, не только скоростные автобаны и прекрасное пиво. Здесь есть, что посмотреть и с пользой провести отпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы