Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 24 Jun 2012, Sun, 23:11 Заголовок сообщения: Музей народной архитектуры и быта в Строчице |
|
|
Сомнения создавать ли в этом разделе тему, потому что она вроде как подходит и для "Отчеты о путешествиях", меня не отпустили до сих пор, предоставляю судить форумчанам после ознакомления с фотографиями, представленными ниже.
Сразу хочу оговориться для желающих посетить Музей в ближайшем будущем: 1. Не обманывайтесь фотографиями, представленными на Глобусе, смотрите на их даты, действительность этого года вас разочарует. Для остроты ощущений, предлагаю открыть страничку Строчицы и сравнивать по названиям. 2. Так же не стоит верить брошюре с план-схемой построек, которую можно купить на кассе Музея, на бумаге постройки есть, в натуре нету.
В начале экспозиции стоит дом "Светописный кабинет", внутри есть экспозиция фото-салона конца XIX в., но вход туда разрешен только с проплаченным отдельно экскурсоводом.
Часовня из дер. Королевцы. С этого ракурса выглядит неплохо, с обратной же стороны бревна местами попросту трухлявые.
Ветряная мельница из дер. Домоткановичи. С новыми лопастями. Рядом лежит куча деревянной черепицы, крышу перекрывать.
На самом деле только один раздел "Центральная Беларусь" толком отстроен (хоть и не до конца) и внутренние экспозиции в нем хорошие. "Поднепровье" и "Поозерье" представляют собой по сравнению с ним жалкое зрелище. Причем, чем дальше идешь, тем хуже. Любопытно отметить, что "Центральная Беларусь" заканчивается карчмой. Может, там все гости и оседают, дальше идти лень, а значит и строить там и следить за состоянием нечего стараться. Зато сама карчма процветает, она в самом лучшем состоянии).
"Центральная Беларусь"
А вот и Карчма
и ее задний двор
колобок?
"Поднепровье"
От церкви из дер. Барань мы увидели только верхушку купола, а рядом это
"Поозерье"
Ветряная мельница из дер. Янушовка теперь выглядит так. Не знаю оригинальное ли дерево осталось внутри, но снаружи почти 100% новодел.
Церковь из дер. Велец закрыта на замок и подперта брусьями с разных сторон. Не исключено, что аварийное состояние.
По плану весь комплекс должен был включать порядка 250 объектов, на деле же (как и написано на сайте) их около 40, и сами видите в каком состоянии. Ветряную мельницу из дер. Зеленец мы вообще не обнаружили. Грустные выводы... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
петр

Зарегистрирован: 23.11.2008 Сообщения: 1753 Откуда: гомель
|
Добавлено: 24 Jun 2012, Sun, 23:32 Заголовок сообщения: |
|
|
А что плохо,домам под сотню лет а то и больше по тиху сыпятся,их подделывают. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11532 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 19:53 Заголовок сообщения: |
|
|
А солнечные часы за "Светописным кабинетом" не снимали?
И нет ли еще фотографий бараньской церкви? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 20:07 Заголовок сообщения: |
|
|
петр
а что правильнее: принимать меры к сохранению аутентичности, или подождать пока сыпаться начнет и латать абы чем? Плохо то, что хорошая идея загнулась. То ли из-за бюрократов, то ли из-за разгильдяев.
GlobusBelarusi
Мы как-то не знали, что там еще и солнечные часы где-то есть.
Я снимал еще сам купол бараньской церквы, который просто стоит в траве рядом, но фото размытое вышло, удалил. Если быть точным, то в поле стоит вот эта часть:
Кстати, стояла она там и 30 декабря прошлого года, когда первый раз там побывали. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:04 Заголовок сообщения: |
|
|
В мае:
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Нда, одно дело, когда постройки где-то стояли и сгнили и другое, когда они гниют в музее. Где их должны были обработать какими-то консервирующими составами. Хотя я тут не специалист... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Владислав Ф.

Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2272 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Дом без хозяина сгниет по любому. Перед тем как затевать такой грандиозный проект, нужно было силы соразмерить. На такой грандиозный объем дерева нужно грандиозное финансирование и грандиозный штат работников. По-моему, лучше - меньше, да лучше. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Проект затевали ещё в другой стране... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Владислав Ф.

Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2272 Откуда: Минск
|
Добавлено: 29 Jun 2012, Fri, 9:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Щелкунов писал(а): | Проект затевали ещё в другой стране... |
Ага, тогда понятно. В любом случае, по-моему, лучше дома макетировать, а вот внутреннюю экспозицию оставлять подлинной. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sam

Зарегистрирован: 22.12.2008 Сообщения: 104 Откуда: Минск
|
Добавлено: 30 Jun 2012, Sat, 16:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый Фей
Поддерживаю. Что они собственно и делают по мере возможностей.
zagloba
Не сочтите за критику, но, по-моему, Вы придираетесь... Музей действительно затевался в другое время и в другой стране. И планы были грандиозные! Посему нечего сейчас от него требовать большего, чем он может дать. Хорошо, что еще хоть это успели сделать.
Я в свое время совместил празднование своего Дня Рождения в корчме (кстати, оригинальной) с экскурсией по музею. Причем экскурсию проводил профессиональный археолог (раскапывал фундамент дома Костюшко в Меречовщине под реконструкцию), по совместительству оказавшийся очень талантливым рассказчиком и прекрасным экскурсоводом. При заявленной длительности экскурсии в 1.5 часа длилась она 2.5 часа и была на столько интересной, что полностью поглотила внимание всех присутствующих. Даром что стоила копейки....
Камень рассыпается - что уж про дерево говорить! Да еще и под открытым небом. Поддержу Вас в том, что хотелось бы все сохранить в первозданном виде и беречь веками. Но, думаю, что это просто невозможно...
Фото понравились! Спасибо! И на них тоже ощущается необычный дух этого места... Своего рода путешествие во времени. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 01 Jul 2012, Sun, 22:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Sam
ради бога, пускай будет критика, но я могу пояснить свои придирки. Я бы не относился так предвзято, если бы меня хотя бы не вводили в заблуждение "гнилой" рекламой. Ибо, когда на план-карте в брошюре постройки есть, а под небом голубым они не то что пришли в негодность, или перестраиваются, а никогда и не собирались, хочется выдать классическое из американского фильма "верните деньги". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 02 Jul 2012, Mon, 1:55 Заголовок сообщения: |
|
|
zagloba писал(а): | когда на план-карте в брошюре постройки есть |
Странно, на той брошюре, что выдали мне были все постройки, кроме одной мельницы и перестраиваемой церкви из Барани. Вот если сравнивать с планом на входе, где все регионы Беларуси показаны -- тогда да. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 02 Jul 2012, Mon, 14:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Щелкунов
вот в чем между нами разница - для кого как. Кому-то 1-2 строения недостающие - это "кроме", а кому-то важно, тем более, что недостает не простых крестьянских дворов, а чего-то посущественней.
Но уж если быть до конца дотошным, а вы уверены, что полностью прошли по план-карте раздел "Поозерье"? Если да, то скажите как насчет объектов 31, 32, 33? Я не столяр, но мне серьезно кажется, что они не просто перестраиваются, а когда-то элементарно недособраны с готовностью 30-50%. В моем понимании это равнозначно нулю, потому что посмотреть на них невозножно, не говоря уже о внутренних экспозициях.
Калькулируем - уже не "кроме одной мельницы и перестраивающейся церкви", а 5 зданий. Сейчас не припоминаю, но объекта 24, вроде бы, тоже нет в природе.
Еще один важный момент: в разделах "Поднепровье" и "Поозерье" практически не наблюдается сотрудников музея, соответственно большинство объектов закрыто на амбарные замки и внутри у них ничего не увидишь. То ли посетители не доходят туда, то ли сотрудников не хватает, но посмотреть почти ничего не удалось. И это мы были не в глухие будни, а в выходные. В итоге получается, что 2 из 3 разделов музея в разном процентном соотношении недоступны.
Так придираюсь ли я таки, или в чем-то прав?)
Мне могут очень много причин привести как-то недостаток финансирования, взвалить всю вину на бюрократов, или "а вот ты сам попробуй, а потом критикуй", на что я могу ответить: это ваши проблемы, а я клиент, либо выполняйте обещания, либо не обещайте - "Узяуся за гуж, не кажы, што не дзюж". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 02 Jul 2012, Mon, 15:05 Заголовок сообщения: |
|
|
zagloba
Да, про 31-33 я забыл... Я дошёл до них. А 24 -- на месте и там внутри экспозиция имеется (уж не помню какая именно). Из крестьянских дворов я не попал только в 26, там активно шёл ремонт.
Я соглашусь, что не следовало бы наносить на схему объекты, которые никогда и не собирались до конца (31-33). Это выглядит обманом посетителя.
А насчёт тех построек, что находятся в состоянии ремонта -- могу простить, потому что каждый раз перепечатывать схему тоже занятие странное и убыточное. Хотя где-нибудь на входе правильно было бы повесить объявление, что такие-то объекты находятся в состоянии реставрации.
В любом случае, я пошёл бы в этот музей за эти деньги даже, если бы там только одна "Центральная Беларусь" была. (или любой другой, нормально сделанный, регион). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sam

Зарегистрирован: 22.12.2008 Сообщения: 104 Откуда: Минск
|
Добавлено: 04 Jul 2012, Wed, 1:29 Заголовок сообщения: |
|
|
zagloba
Можно увидеть брошюру в любом (скан, фото, текст) виде? Ибо в мое посещение музея я подобного факта не упомню. Четко мне был показан план: что есть, что планировалось и построено не было. Совпало до домика.
Как Вы понимаете сомнения не отступили, а лишь усилились.... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|