Предыдущая тема :: Следующая тема |
Ваше мнение об отчете? |
Понравился |
|
83% |
[ 5 ] |
Неинтересно |
|
0% |
[ 0 ] |
Кто здесь? :) |
|
16% |
[ 1 ] |
|
Всего проголосовало : 6 |
|
Автор |
Сообщение |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 0:50 Заголовок сообщения: Калязин (Россия, Тверская обл.), октябрь 2011 г. |
|
|
Калязин — город в России, административный центр Калязинского района Тверской области. Население — около 15 тыс. человек. Город расположен на правом берегу Волги (Угличское водохранилище).
Входит в т.н. «Золотое кольцо России». Был выбран в качестве объекта для поездки выходного дня по следующим причинам:
- относительная близость к Москве (около 170 км. от МКАД);
- возможность увидеть р. Волгу;
- затопленный монастырь, от которого осталась звонница, возвышающаяся над водой;
- впечатляющий (судя по доступным в интернете фотоснимкам) радиотелескоп центра космической связи.
К радиотелескопу проехать непросто, так как расположен он вглуби леса, и отсутствуют любые указатели. Однако он виден с трассы, которая ведет в город. Со второй попытки, повернув на лесную гравейку в примерном направлении объекта, удалось выехать прямо к нему. Ну что ж, был впечатлен. Стоило приехать в Калязин только ради того, чтобы оценить сие творение человеческой мысли. Диаметр рефлектора 64 м. внушает уважение.
Данный радиотелескоп модели РТ-64 установлен на территории Калязинской радиоастрономической обсерватории. Численность постоянного персонала обсерватории - 10 человек. Направления исследований:
* Спектральная радиоастрономия
* Физика пульсаров и Пульсарная астрометрия
* Исследования галактических и внегалактических объектов
* Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ)
Принцип вращения РТ-64 следующий (http://www.4turista.ru/node/1262):
N.B.: Телескоп принимающий и не излучает, поэтому вблизи можно перемещаться без риска для здоровья.
Далее едем в центр городка. Летописные упоминания о первых поселениях на этом месте относятся к 12 веку. Сохранилась городская застройка 18-19 вв.
В 1939—1940 годах часть территории старого города, включая все основные памятники истории и архитектуры, была затоплена при строительстве Угличской ГЭС. Вот здесь была мостовая в направлении центра старого города, который сейчас находится под водой. И лишь звонница (или колокольня, как тут говорят) 1800 г. возвышается над водной гладью.
Кстати, с берега кажется, что она стоит на острове, однако это не так. На самом деле это наносной слой грунта, а нижний ярус звонницы также затоплен. Фото сделано с 4-кратным оптическим зумом.
Общая панорама Волги.
Если посмотреть на карту современного Калязина, то четко видна структура старого города, когда улицы соединялись в центре, которого теперь нет.
Вместе со старым городом был затоплен монастырь (ансамбль XVI — XVII век). Кстати, сам собор, к которому относилась звонница, был разобран перед затоплением. Его фрески сейчас хранятся в местном краеведческом музее.
Зимой желающие могут прогуляться к архитектурному памятнику (фото из Википедии).
В Калязине также имеется красивая, недавно отреставрированная, Вознесенская церковь.
Работы еще продолжаются, но основная их часть уже выполнена. На снимках, доступных внутри храма, можно увидеть в каком состоянии он был еще каких-то 10-15 лет назад (фактически без крыши).
Эти ворота рядом с церковью еще ожидают своего времени.
Рядом с церковью стоит памятник.
Читаем. Оказывается, и здесь наши отметились
Еще можно упомянуть, что в Калязине работает машиностроительный завод, являющийся филиалом ОАО “РСК “МиГ”.
При написании отчета использовалась некоторая информация о городе из “Википедии”. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11532 Откуда: Минск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 0:56 Заголовок сообщения: |
|
|
Какие необычные объекты! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 2:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Немного объектов, но вполне достаточно для получения необходимой дозы впечатлений 8) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
КИНДУС

Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1897 Откуда: Минск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 11:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Zmicier, спасибо, интересно. Давно думаю по России прокатиться-дед родом из-под Ярославля. Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
maxspb
Зарегистрирован: 19.03.2009 Сообщения: 233 Откуда: Ленинградская область
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 13:13 Заголовок сообщения: |
|
|
КИНДУС писал(а): | Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд? |
Смотря что считать периферией. Дороги - как повезет, причем даже в пределах одной дороги - от чистой до гололеда и заносов; инфраструктура - на перегонах кроме АЗС на небольших дорогах ничего нет, даже площадок отдыха - в туалет или на заправке или в сугроб, на больших правда зачастую не лучше; безопасность - зависит от местности и срока пребывания в ней. Не зная маршрута тяжело что-то сказать. По России можно много почерпнуть здесь - http://autotravel.ru. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 13:58 Заголовок сообщения: |
|
|
КИНДУС писал(а): | Zmicier, спасибо, интересно. Давно думаю по России прокатиться-дед родом из-под Ярославля. Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд? |
КИНДУС, это как раз было Ярославское направление. Честно говоря, я много не ездил за пределами РФ ( в основном отличная минская трасса), и фактически это был мой первый раз, когда я выбрался в иную сторону (то есть на объективную оценку претендовать не могу). Но что я скажу. На своем опыте убедился, что в России действительно есть проблема с дорогами. Они плохие. Засветло ехал 90-100, обратно около 80, так как боялся влететь в яму или ухаб. Порой на трассе приходилось сбрасывать скорость до минимума. Местные летят не взирая на ямы, а мне, после наших дорог, было очень жалко машину. Круизом не пользовался вообще. И это дорога рядом со столицей. Что будет вглуби страны - можно только догадываться. Хотя основные магистрали, полагаю, должны быть неплохого качества. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 14:01 Заголовок сообщения: |
|
|
maxspb правильно отметил насчет инфраструктуры. Но этим нас не напугаешь. Другое дело, что в России выше риск заправиться некачественным топливом, так как на второстепенных трассах преимущественно стоят no name заправки. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
maxspb
Зарегистрирован: 19.03.2009 Сообщения: 233 Откуда: Ленинградская область
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Zmicier писал(а): | На своем опыте убедился, что в России действительно есть проблема с дорогами. |
+1. Есть и не только в России. Не в обиду сказано, но на фоне хорошего состояния белорусских трасс, состояние дорог в некоторых городах РБ иногда шокирует.
Zmicier писал(а): | Они плохие |
Не так категорично. Это скорее как повезет: Под рукой своих фото нет, для иллюстрации фото взяты с сайта (с) http://ffclub.ru/topic/88490/#comments
республика Коми
Карелия
состояние средних дорог в период оттепели или весной
А есть и такие
Так что смотря куда занесет :D
Zmicier писал(а): | Засветло ехал 90-100, обратно около 80, так как боялся влететь в яму или ухаб. |
Это уже хорошая дорога. Вот когда днем 30-40 км/ч...
Zmicier писал(а): | Местные летят не взирая на ямы |
Просто они их уже все знают :D
Zmicier писал(а): | Круизом не пользовался вообще. |
Это вообще из разряда фантастики, учитывая загруженность дорог и стиль езды, особенно около крупных городов
Zmicier писал(а): | Что будет вглуби страны - можно только догадываться. Хотя основные магистрали, полагаю, должны быть неплохого качества. |
См. фото выше - это фото с основных, федеральных, магистралей. Местные зачастую лучшего качества. Так что здесь не все однозначно... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Татьяна

Зарегистрирован: 29.03.2009 Сообщения: 1814 Откуда: г. Минск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 15:40 Заголовок сообщения: |
|
|
Zmicier, отчет интересный, объекты оригинальные.
КИНДУС писал(а): | Давно думаю по России прокатиться |
Аналогично думаю.
Рассматриваю на ближайшее время самый простой и близкий вариант - доехать до Орши, там провести день, переночевать, а по утру махнуть в Смоленск. Ну и что там еще по пути будет, досконально пока еще не изучила. А после Смоленска пилить домой 500 км. В прошлые выходные проверила трассу - даю ей хорошую оценку. 140-150 км/час смело ехала, даже в темноте меньше 130 не сбрасывала. Ну это, конечно, на белорусской части М1-Е30. Как там Российская сторона себя покажет - вопрос пока...
КИНДУС, если что-то надумаете - поделитесь мыслями, пожалуйста. Мне интересно такое направление.
maxspb, 3 первых снимка - жуть.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 16:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Татьяна, так до смоленска по России ехать всего-ничего.
maxspb, я согласен,что в наших городах дороги плохие. Я имел в виду в первую очередь загородные дороги, они в целом достаточно качественные. В Минске вообще невозможно ездить после Москвы. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Татьяна

Зарегистрирован: 29.03.2009 Сообщения: 1814 Откуда: г. Минск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 18:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Zmicier писал(а): | Татьяна, так до смоленска по России ехать всего-ничего. |
Там что-то около 150 км. Именно поэтому и собираюсь в разведку на малые расстояния.
Zmicier писал(а): | В Минске вообще невозможно ездить после Москвы. |
В Минске плохо?  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 21:24 Заголовок сообщения: |
|
|
В Минске ужасные дороги. Только проспект нормальный. Боюсь представить, что будет весной. Пример: не последняя по значимости ул. Филимонова, в районе которой я живу, - стиральная доска! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
маша п.

Зарегистрирован: 07.10.2008 Сообщения: 1723 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 17 Nov 2011, Thu, 21:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Татьяна
В Смоленске обязательно побывайте и переночуйте лучше там. доедите за 5 часов!! Мы из Гомеля со скоростью 90км\ч по зимней трассе выехали в начале седьмого и в 11 тусили в Смоленске. и это с остановками и другими приключениями. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Татьяна

Зарегистрирован: 29.03.2009 Сообщения: 1814 Откуда: г. Минск
|
Добавлено: 18 Nov 2011, Fri, 17:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Zmicier писал(а): | не последняя по значимости ул. Филимонова, в районе которой я живу, - стиральная доска! |
Согласна, :( , я тоже там поблизости живу.
маша п. писал(а): | В Смоленске обязательно побывайте и переночуйте лучше там. |
А может конкретно посоветуете где там заночевать? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 18 Nov 2011, Fri, 17:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Татьяна, мы с друзьями в Смоленске снимали квартиру. Получилось недорого и удобно. Думаю, в интернете без проблем найдете профильные сайты. Единственный был недостаток - среди ночи труба лопнула :D В остальном - супер! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|