Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Alkos

Зарегистрирован: 08.06.2010 Сообщения: 37 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 14 Aug 2011, Sun, 22:02 Заголовок сообщения: Белогруда-Тарново-Гродно-Святск-Домбровка-Форт №2-Желудок |
|
|
Прошлые выходные сладили такой маршрут, подгадав его в том числе и под открытие после реставрации алтаря в гродненском фарном костеле.
Ехали разными дорогами, поэтому встретились в Белогруде, где возле неоготического костела св. Михаила Архангела есть хорошее место отдыха с речкой и беседкой.
Далее двинули в Тарново, что под боком, чтобы посмотреть на бывшую графскую усадьбу Дмитрий Мавроса, деда короля Андорры :)
Об этом интересном факте прочитал здесь http://lidanews.by/news/view/8535
Дом сейчас отремонтирован, отдан под жилье, на заднем дворе детская площадка, в общем чистенько, но не романтично. Интерес также вызывала ветряная мельница, расположенная за усадьбой в самом конце хоздвора. Сейчас там хранят сено.
Ну, собственно, Гродно. Комментировать особо нечего, кроме того, что общий фон отреставрированного алтаря в фаре стал а ля голубой мрамор, а до пожара был, насколько я помню, красно-коричневый. Рядом был экскурсовод и я подслушал что при реставрации при вскрытии слоев выяснилось, что таким был первозданный цвет. Алтарь выглядит очень богато и впечатляет. Сусального золота не пожалели. Реставрировали поляки, литовцы, но особо экскурсовод хвалил двух местных чудо-мастеров.
В аптеке-муззее
Монастырь бригиток и хранящаяся там копия туринской плащеницы. До деревянного лямуса прохода не нашли. Интересно, что любезная монашка, показавшая и рассказавшая немного о плащанице, понятия не имела что такое Турин и где он находится. Воистину вера слепа... И факты и лишняя информация ей просто не нужны. Это просто несущественно.
Ещё раз костел св. Франциска Ксаверия.
И такой взгляд на костел монастыря бернардинцев
Новый-старый замок и каложская церковь. В церкви попали на службу. Я смог оценить акустику, создаваемую голосниками в стенах церкви. Чистейший звук. И это при том, что пол-церкви нет.
Святск. Дворец Воловичей. Новые хозяева не торопятся с реставрацией, хотя парк вокруг досмотрен нормально.
Августовский канал, шлюз в Домбровке. Место интересное и очень популярное, народу было очень много - купались, рыбу ловили, загорали-кушали. Минимальный набор услуг присутствует. Сам шлюз весьма любопытен.
По дороге обратно в Гродно посмотрели ДОТ с линии Молотова
И форт №2 Гродненской крепости времен первой мировой войны. Внутри были удивлены наросшими за столетие сталактитами. Выглядело необычно.
По дороге на Желудок наткнулись на пункт дуги Струве.
Ну вот и в Желудке. Лично мне этот пункт нашего путешествия понравился больше всего. Не стали искать дыр в заборе, пошли сразу к охраннику и получили индульгенцию и экскурсионное сопровождение по усадьбе князя Святополк-Четвертинского, откуда много узнал, чего сам не знал (хотя часть инфо на уровне баек, что тоже интересно :)), Раскрывать все тайны места не буду - приедете, вам расскажут.
Здесь была каретная и гараж. Продвинутый был человек, уже авто имел в самом начале 20 века.
Это здание обозначенное в Глобусе как флигель было преподнесено как усадебный дом первого хозяина, у которого Четвертинский купил усадьбу. Этим хозяином был некто из Тызенгаузов.
Дворец.
Масакра.
По дворцу, прямо в залах летают ласточки. Шустрые.
Из остатков интерьера впечатляет парадная лестница. Остались оригинальные плитка, местами лепнина, идентичные батареи отопления (!) и роспись потолков от Советской Армии.
Вложились в 2 дня с ночевкой в агроусадьбе "Ля свяцка". В усадьбе понравилось, отзыв позитивный. :) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Татьяна

Зарегистрирован: 29.03.2009 Сообщения: 1814 Откуда: г. Минск
|
Добавлено: 15 Aug 2011, Mon, 9:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Хороший маршрут, спасибо за рассказ!
Alkos писал(а): | в Белогруде, где возле неоготического костела св. Михаила Архангела есть хорошее место отдыха с речкой и беседкой. |
Да-да, знаем это местечко! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алекс Сталь

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
|
Добавлено: 15 Aug 2011, Mon, 21:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Alkos
Чудестный отчет!В Желудок сам давно планирую попасть,
но пока не добрался.Теперь вижу что туда стоит съездить самому. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11532 Откуда: Минск
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 1:44 Заголовок сообщения: |
|
|
А интерьер-то дворца в Желудке как впечатлил! Особенно на пятом снизу фото. :) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alkos

Зарегистрирован: 08.06.2010 Сообщения: 37 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 10:52 Заголовок сообщения: |
|
|
GlobusBelarusi писал(а): | А интерьер-то дворца в Желудке как впечатлил! Особенно на пятом снизу фото. :) |
Ничто так не украшает жизнь, как люди :) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Stagger Lee
Зарегистрирован: 13.04.2010 Сообщения: 292
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 12:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Прыгожая дзяўчына |
|
Вернуться к началу |
|
 |
s-v
Зарегистрирован: 26.07.2011 Сообщения: 95 Откуда: Минск
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 18:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Alkos
Весьма интересно, и фото удачные и качественные!
Цитата: | Святск. Дворец Воловичей. Новые хозяева не торопятся с реставрацией, хотя парк вокруг досмотрен нормально. |
А что, дворец кто-то приватизировал, он уже больше не принадлежит государству? :( Я считал, что архитектурные памятники - это всегда достояние республики...
Был пару-тройку лет назад на Августовском канале, но не в Домбровке, а в Немново - очень похожие шлюзы!
а вот это Ваше фото
не понял - как здесь катер-то пройдет? Это ж уже не шлюз вроде как, а просто плотина?
GlobusBelarusi писал(а): | А интерьер-то дворца в Желудке как впечатлил! Особенно на пятом снизу фото. :) |
ага, +100 :D
очень удачное фото вышло! Расматривал значительно дольше остальных, хотя и на остальных есть на что посмотреть.
(кстати, кто эта обаятельная девушка?)
В общем, думаю, в Желудок нужно будет нанести визит, тем более предстоит скоро поездка в Гродно (точнее, в Озёры, это рядом с Гродно) - надо будет совместить. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alkos

Зарегистрирован: 08.06.2010 Сообщения: 37 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 21:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, шлюзы похожие. На нижнем фото - просто плотина. сброс воды там тоже регулируется, но суда не пройдут. Он, кстати, был первым по ходу движения, настоящего шлюза не было видно, и мы минут 5 стояли и думали - как же тут корабль может проплыть ? Решили - никак и пошли дальше, где и увидели сам шлюз. Немново говорят более спокойное место, в Домбровке людей - как на Вяче в жару. Спасибо за оценку фотографий. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alkos

Зарегистрирован: 08.06.2010 Сообщения: 37 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 21:17 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, по поводу Святска. Я читал что его отдали санаторию Озеры, т.е. считайте Нацбанку. Это в некоторой степени обнадеживает. Наверное. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Балтиец
Зарегистрирован: 18.06.2010 Сообщения: 161
|
Добавлено: 16 Aug 2011, Tue, 21:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Ребята, вы не забыли, что в ночь на 22-е июня в Святске развернулась ОГ штаба 56-й дивизии? Нынешний настоятель в Мире о. Олег (родом из Сопоцкина), когда я ему сказал, что пишу книгу о его родных местах,
понимающе кивнул - "Знаю, 56-я дивизия". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
s-v
Зарегистрирован: 26.07.2011 Сообщения: 95 Откуда: Минск
|
Добавлено: 10 Sep 2011, Sat, 1:51 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну, теперь и мы (семьей) побывали в Желудке!
Как и планировал, совместилось это дело с поездкой в Озеры. В первую субботу сентября.
Вкратце расскажу, как это было.
Двигаясь по дороге М6 (Гродно-Минск), свернули на Желудок, километров десять проехали - и мы уже в нем.
Первое, что там увидели, был костел панны Марии (1853 г)
Стали спрашивать у местных, где тут дворец-усадьба князя Святополк-Четвертинского.
Нам показали направление, и мы поехали чуть в сторону, переехали по мосту некую речку, и за рекой сразу увидели справа от дороги руины - подумали, что это и есть то самое, что мы ищем:
Впрочем, прозрели достаточно быстро, что это все же никак не дворец :) . Зато облазили почти всё это здание, к великой радости детей.
Проехали еще чуть дальше, доехали до каких-то складов со сторожкой, там в этой сторожке у сторожа спросили про дворец-усадьбу. Он сказал, чтоб мы разворачивались, ехали обратно через мост над речкой, там направо, потом налево, и так до ворот военной части - там и дворец будет.
Развернулись, едем обратно, при этом обнаружили, что мы уже не в Желудке, а незаметно попали в Зарю Коммунизма :D , которая тоже заканчивается. :D . Всмотрелись в это название, пару секунд были в немом ступоре, потом дружно расхохотались. :D (Ну надо же - "где живешь?" спросят у местного жителя, а он ответит - "в заре коммунизма" :D . бугага, еще несколько минут мы не могли успокоиться , были просто "падстулам" от хохота)
В общем, дабы не плутать, спросили еще у одной бабушки, она подтвердила слова сторожа, и вот мы уже у заветных ворот заброшенной военной части:
Звоним по нацарапанному на воротах телефону, сторож Юра ответил нам, что он копает картошку и приехать открыть нам видимо не сможет, но мы можем позвонить его напарнику Валере (такой же тел, но на конце цифра 2), и договориться с ним. Так и сделали, я поговорил с Валерой, Валера был по голосу не очень трезв, не сразу понял чего мы хотим, но когда я сказал, что мы приехали аж из Минска смотреть дворец, ответил, что сейчас сядет на велик и минут через 20 будет у ворот. Так и вышло, минут через 20 Валера подъехал, пошел открывать нам дверь проходной, но выяснилось, что ключи забыл дома.. :( Но, как грится "нам ли быть в печали?" :) Велик он оставляет возле ворот, садится ко мне в машину, и теперь уже мы вместе едем к нему домой за ключами. Дом его на другом конце Желудка. Ключи он находит довольно быстро (я за это время успеваю развернуться возле его дома), и мы летим обратно. Валера открывает проходную, и мы внутри. Идем по дорожке:
Первое строение, по левой стороне от дорожки:
Вот и сам дворец:
Валера открывает нам двери дворца, входим внутрь и видим ту самую лестницу и звезду на потолке:
Походили по залам дворца, обошли все этажи:
Здесь кто-то побывал до нас, о чем и оставлена надпись:
уж не съмочная ли группы Масакры это была?
В заключении хочется отметить, что Валера оказался превосходным экскурсоводом и рассказчиком - он все нам открыл, показал, везде провел, обо всем рассказал, при чем многое - со своей точки зрения. Возможно, что-то на уровне баек, но впечатления мы получили превосходные. Огромное спасибо ему!
P.S. Кстати, он нам рассказал и об этом здании (рядом с дворцом):
оно (с его слов) то ли 12-го, то ли 14-го века, и в нем останавливался Шведский король Карл 12-й (когда двигался с войсками в сторону Полтавы). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maestro

Зарегистрирован: 15.11.2008 Сообщения: 420 Откуда: Минск
|
Добавлено: 10 Sep 2011, Sat, 11:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Alkos
Забавно получилось, я съездил и написал отчёт, а потом только нашёл ваш :D Теперь уже прочитал "со знанием дела".
s-v
Цитата: | оно (с его слов) то ли 12-го, то ли 14-го века, и в нем останавливался Шведский король Карл 12-й (когда двигался с войсками в сторону Полтавы). |
Нашим "экскурсоводом" был Юра и он тоже говорил про глубокую старинность здания на последней фотографии, но дата была другая: "это старый дворец первого владельца земли, 17хх года постройки".
Но по мне, так это конец 19 - начало 20 веков, судя по тому количествую увиденных ранее амбаров, конюшен и спиртзаводов, построенных с помощью такого же камня как в портале, и так же украшенными мелким чёрным камнем. Разве что, его пристроили позже, а корпус здания действительно настолько кошерный.
Тут требуется комментарий профессионала! GlobusBelarusi  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11532 Откуда: Минск
|
Добавлено: 10 Sep 2011, Sat, 20:59 Заголовок сообщения: |
|
|
s-v писал(а): | Всмотрелись в это название, пару секунд были в немом ступоре, потом дружно расхохотались. (Ну надо же - "где живешь?" спросят у местного жителя, а он ответит - "в заре коммунизма" . бугага, еще несколько минут мы не могли успокоиться , были просто "падстулам" от хохота) |
http://globustut.by/zarya_komm/ - как подписать фото? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11532 Откуда: Минск
|
Добавлено: 10 Sep 2011, Sat, 21:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Maestro писал(а): | Тут требуется комментарий профессионала |
Вот Вам Aftanazy:
Что касается моего мнения, внешне - 2 половина XIX века (ну, самое раннее - 1830-е гг.),
вряд ли начало XX-го - тогда уже проектировали и строили большой дворец. А внутри там,
конечно, может быть и середина XVIII века - как раз тогда Тызенгаузы владели Желудком. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maestro

Зарегистрирован: 15.11.2008 Сообщения: 420 Откуда: Минск
|
Добавлено: 10 Sep 2011, Sat, 22:35 Заголовок сообщения: |
|
|
GlobusBelarusi
Спасибо за комментарий! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|