Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 26 Feb 2011, Sat, 1:20 Заголовок сообщения: Витебск. Корпус базилианского монастыря. |
|
|
http://globustut.by/vitebsk/index.htm#basil_krylova
Согласно брошюре "Витебская Александровская мужская гимназия" А. М. Подлипского, государственному списку ист.-культ. ценностей, путеводителю по Витебку 2003 года и, возможно, другим источникам, которые я сейчас не припомню -- здание по адресу ул. Крылова, 7 было специально построено в 1803 году для главного витебского народного училища, то есть корпусом базилианского монастыря не являлось. Я как-то и не встречал в литературе, что оно было корпусом монастыря.
"С 1803 по 1876 гг. здесь находилась мужская Александровская гимназия"
Народное училище находилось здесь с 1803 по 1808 год, после чего было преобразовано в гимназию.
"Предполагается, что здание построено по проекту профессора Виленского университета, архитектора Виленского учебного округа М. Шульца[1]. "
Инна Абрамова. Где учились в старину. // Земля — наш дом. — Витьбичи, №92(2938), 31 июля 2010. ISSN 1990-9845
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Валерій

Зарегистрирован: 19.06.2009 Сообщения: 291
|
Добавлено: 26 Feb 2011, Sat, 11:25 Заголовок сообщения: |
|
|
У замежных крыніцах таксама сустракаў варыянт пабудовы уніятамі- базыліянамі толькі 3-х павярховага корпуса як манастырскага.
104.4 KB,
просмотрено: 6083 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|