Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Владивосток. Часть II (объём фотографий - 10 Мб)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2010, Tue, 18:07    Заголовок сообщения: Владивосток. Часть II (объём фотографий - 10 Мб) Ответить с цитатой

Перейдём непосредственно к Владивостоку.
Кстати, здесь по сравнению с Хабаровском намного теплее (на 700 кмлометров к югу, как-никак). Это здорово (за ночь переехать из -20 в -5).

Этот невзрачный серый столбик с птицей наверху и цифрой "9288" - брат того, что был в предыдущем расссказе на первой фотографии.
Только брат здесь уж очень дальний - в прямом смысле.


Подойдём поближе.
Цель моего путешествия - в общем-то и сводилась к тому, чтобы прочитать эту надпись.


Оберёмся назад - и увидим такой паровоз.
Сколько дров требуется паровозу, чтобы проехать девять тысяч двести восемьдесят восемь километров (прописью число выглядит ещё внушительней)?


Вид на город с моста на вокзале.
Внизу виднеются два навороченных фирменных поезда - "Океан" и "Россия".
Кстати, обязательно посмотрите сайт http://www.glavpoezdrus.ru/
Там про эту "Россию" написано вполне впечатляюще. Рекомендуют для туристов.


Вот он - "Океан" на фоне вокзала.
Поезд, надо сказать, шикарный. Я на нём ехал из Хабаровска до Владивостока. В таких поездах ездить мне ранее не доводилось -
там, помимо туалетной бумаги двух видов, дают даже картонные тапочки, чтобы ходить по вагону.


Вот они оба в другом ракурсе - на фоне надписи "Владивосток".


Если стать в этом месте, видны слова "Морской вокзал". Ёлки-палки, здесь же ж рядом море! Вокзалы тесно соседствуют друг с другом.


И в самом деле, пройти буквально 3 минуты - можно лицезреть настоящие корабли! Военные...


И мирные.


Привокзальная площадь, наполненная автобусами до краёв.
Хотя, кстати, в центре города теоретически есть и трамваи. Но я так и не понял, как они ходят - за все дни я трамвай видел только 2 раза, притом что гулял по улицам целыми днями...
С троллейбусами дела обстоят ещё хуже.
Вообще, здесь в городе постоянный транспортный коллапс - дороги не ремонтируются со времён СССР, притом что они очень узкие, а город-то весь на горах...
Пробки тут ужасающие.
То ли дело у нас в Минске или в Витебске - постоянно троллейбусы и трамваи снуют туда-сюда, как муравьи.
Между прочим, в левой части фотографии буквы "кзал" относятся к морскому вокзалу. С морем проблем тут нет.


Площадь в центре города.


Такой там памятник. За что боролись...
Хотя, при СССР Дальний Восток ещё хоть как-то осваивали. А сейчас, стоит побывать здесь, сразу думаешь о том, что Москва
давно забыла про эти места, прикинулась, что Дальнего Востока уже нет у неё. Нет больше никакой большой страны, а идёт всё здесь само по себе.
Какие-то бандиты здесь что-то скупают, организовывают, чем-то управляют...


Общий вид площади вместе с памятником.
Кстати, Ленина здесь я не видел. Может, этот памятник и есть вместо него?


Это там же, но вид в сторону. Справа - администрация края.


Подводная лодка-памятник. В Беларуси таких я не встречал. Самолётов-памятников у нас много, а вот подводных лодок как-то не очень. Надо бы перенять опыт,
мне кажется.


А это тоже там (ну, в десятке метров). Только в другую сторону от памятника.


Городской пейзаж.


Фуникулёр не действует. Да и более удивительно было, если бы действовал.
Зато три трубы коптят небо на горизонте.
Топят углём, ведь газа здесь нет во всём городе. Слишком далеко, видимо, тянуть сюда газопровод из мест, где этот газ добывают. Ближе и
политически более дальновидно в Европу (см. Северный поток и пр.).
И в Хабаровске тоже, кстати, нет.
И в других городах.
Плиты "Гефест" здесь и даром не нужны.


Стоит только повернуться в другую сторону - и пейзаж становится совсем другой. Снято точно там же.


Кусочек моря, по которому бродят-гуляют люди. Удивительная картина!


Ну, я тоже, конечно, прогулялся. Таков вид на город, если стоять на льду.


Некоторые там же ловят рыбу.


Набережная. Вроде ничего, но зачем столько киосков (работала только пара из них)?


Тут, недалеко от набережной, есть океанариум. В принципе, любопытная штука.


Крабы там всякие...


И прочие морские штуки.


Да, если поискать - есть здесь более-менее отремонтированные и прилично смотрящиеся старинные улицы (честно говоря, немного).


Большинство же старых улиц выглядит примерно так:


Есть и спальные районы. Мимо них я пройти не мог. Но они здесь очень своеобразно выглядят - ведь город же на сопках!


Спальный район изнутри. Трубы вполне гармонично вписываются в пейзаж - все многоэтажки серого цвета.


Но можно подняться и на сопку - оттуда пейзажи ещё круче!


Ещё один.


И третий, для полноты картины.


Кроме города, с сопок можно наблюдать корабли, бороздящие просторы океана...


И вообще какие-то сюрреалистичные картины.


У владивостокцев есть и свой курорт. Называется "Шамора" (ударение на О). Есть одноименная песня группы "Мумий троль" (кстати, Лагутенко из этой
группы как раз из Владивостока).
Находится он в 15 километрах от города, и летом дорога сюда (с учётом пробок) занимает 3-4 часа.
Но в марте желающих поваляться на пляже немного, и можно невозбранно добраться сразу!
На горизонте видны домики для отдыхающих, слева - море, справа - пляж.


Море! Здесь безо всяких заливов и бухт - до горизонта, как положено. У берега покрыто льдом.


Так выглядит море с кусочком пляжа. Пляж абсолютно пуст...


Но довольно широкий. Вокруг гнездятся тучи разнообразных кафе.
Некоторые кафе (единичные) работают, и в них даже кто-то сидит.
Как это место выглядит летом, интересно бы посмотреть. Говорят, народу немеряно - многие приезжают ведь из других городов (того же Хабаровска).


А вот так выглядит дорога на Хабаровск (это на выезде из Владивостока).


Но вернёмся в город. Вот эта площадь - один из транспортных узлов.


Есть здесь даже и университет.
Это и хорошо - всё же, я думаю, он способствует тому, чтобы Дальний Восток не оскудел русскими людьми - ведь кто-то же здесь учится,
и многие останутся здесь жить (а не уедут в ту же Москву).


Есть и большой православный храм.


Вот он издали.


Вот в этом кадре есть рекламная растяжка с дырками - а такие здесь все. Это, как мне объяснили, чтобы при тайфуне или урагане её не сорвало
и она не улетела.


В общем, сложные и неоднозначные впечатления от города.
Природа здесь красива, и океан опять же.
Но сам город... Такое впечатление, будто никто не собирается всерьёз здесь жить, а просто все приехали перекантоваться какое-то время и
уедут при первой же возможности.
Плюс, в довершение картины - очень плохая криминальная обстановка. Даже по сравнению с большинством других
российских городов. Здесь НЕБЕЗОПАСНО. После восьми вечера жизнь почти замирает - перестаёт ходить общественный транспорт и т.д.
Добраться куда-то в сохранности поздно вечером - только на такси. Только.
Да, и перебои с электричеством здесь до сих пор есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно! Да меня северные и дальневосточные города всегда удивляли - их как-будто делали не для людей, а для роботов, все такое уныло-безвыходное..даже многоэтажки просто убийственные - даже в Припяти веселее....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
Да меня северные и дальневосточные города всегда удивляли - их как-будто делали не для людей, а для роботов, все такое уныло-безвыходное..даже многоэтажки просто убийственные - даже в Припяти веселее....


Это да. Ладно там Владивосток да Хабаровск, но есть ещё много всяких городков помельче. Не только на Дальнем Востоке, а в Забайкалье тоже. Там есть целые заброшенные районы пятиэтажек, ничем не хуже чем в Припяти.
Только вот - что же делать? Раньше, наверное, их добровольно-принудительно как-то заселяли, а сейчас все стремятся оттуда уехать любой ценой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. И море впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2010, Thu, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, неплохо. Занесло вас однако Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2010, Thu, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Занесло вас однако Exclamation


Наверное, у многих в глубине души лежит тяга к путешествиям и дальним странствиям.
А во Владивосток, чтобы съездить, и виза пока не нужна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2010, Tue, 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
А во Владивосток, чтобы съездить, и виза пока не нужна!

:)

А каковы были Ваши расходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2010, Tue, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
А каковы были Ваши расходы?


Где-то 800-900$.

Из них 400 на билеты. Остальные зависят, конечно, от обстоятельств.

Это вполне немного - некоторые на отдых в Турции столько тратят. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2010, Sun, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильная поездка. Почти вокруг Земли.
Первое впечатление от моей поездки во Владивосток. Давно это было... Поезд подходит не спеша к вокзалу. Выглядываю во окно. Летит комар. Чует меня и сразу, без объявления войны впивается в глаз. Сильно и больно.
В давние времена стояла там паровая шхуна-памятник. Первый красный корабль на Дальнем Востоке. Укачало там сильнейшим образом.
Впечатлили внутренности подводной лодки -- это как жить внутри дизельного двигателя.
Впечатлений и баек тоже хватило. Фото -- строго черно-белые (если хватит желания их отсканировать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы