Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Евгений
Зарегистрирован: 03.07.2010 Сообщения: 8
|
Добавлено: 23 Jul 2010, Fri, 19:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Олег!Озера с названием"Лезвинка"не существует.Так называется сама речушка,которая вытекает из озера Городно и впадает в Двину.Я не знаю, соединяется -ли озеро Добеи с озером в Лесковичах,но дальше идёт целый каскад озёр,соединённых между собой маленькими речушками.Два озера в Лесковичах,кстати,прекраснейшие места,наша маленькая белорусская Швейцария.Затем идёт озеро Будовесть в Башнях,которое в свою очередь соединяется с озером Сосно.К месту соединения озёр Сосно и Городно выходит Татарская дорога. Рядом-исток Лезвинки.От деревни Городно к речушке опускается вековая лиственничная аллея.Далее следуют озёра Ивонино и Пятницкое.И ,наконец, Двина.Озёра богаты рыбой.Городно несколько болотистое,много карася и карпа,водятся прямо-таки огромные ерши.
На оз.Сосно когда-то водились раки.Со стороны д.Руски-коричневые,д.Городно-зелёные и голубые.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 23 Jul 2010, Fri, 23:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Евгений
На картах (т. е. официально) существует и озеро Лезвинка, и речушка Лезвинка из него вытекающая (или протекающая через него).
75.54 KB,
просмотрено: 26408 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 23 Jul 2010, Fri, 23:42 Заголовок сообщения: |
|
|
А вот на довоенной карте это озеро без названия ещё. То есть название недавно присвоили.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Евгений
Зарегистрирован: 03.07.2010 Сообщения: 8
|
Добавлено: 24 Jul 2010, Sat, 15:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Это озеро местные всегда называли"Ивонино", по названию деревни.
Хотя..."Есть многое на свете,друг Горацио..."В наше время возможно изменить даже историю с Библией,не говоря уж о названии какого-то маленького озерца.
Спасибо,Андрей.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 24 Jul 2010, Sat, 18:12 Заголовок сообщения: |
|
|
А название не такое и молодое оказывается... "Копнул глубже" -- посмотрел карту (план генерального межевания) 1780-90 годов. Озеро это подписано там Лезвино, а речушка Лезвинка.
Потом название Лезвино, видимо, забылось. А после ВОВ, географы озеро назвали по названию речушки. Ну а народ, как Вы говорите, называет по названию близлежащей деревни Ивонино (быть может, это название когда-нибудь станет официальным :) ).
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 24 Jul 2010, Sat, 18:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Глянул ещё карту конца XIX - нач. XX века (3-вёрстку). Тогда озеро уже называлось Ивонино. Вот такая череда переименований :)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
oleg_k16

Зарегистрирован: 08.10.2008 Сообщения: 570 Откуда: vitebsk,by
|
Добавлено: 25 Jul 2010, Sun, 20:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Евгений писал(а): | Олег!Озера с названием"Лезвинка"не существует. |
Во блин, не успел ответить про Лезвинку, опередили :)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ОЛегБ
Зарегистрирован: 13.02.2011 Сообщения: 2
|
Добавлено: 13 Feb 2011, Sun, 20:50 Заголовок сообщения: Re: Полтево, Шумилинский район, Витебская область |
|
|
[quote="oleg_k16"]Полтево, Шумилинский район, Витебская область
в этой деревне жили мои бабушка и дедушка
в окрестностях деревни есть французское кладбище со времен 1812 года
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 13 Feb 2011, Sun, 21:52 Заголовок сообщения: |
|
|
ОЛегБ писал(а): | в окрестностях деревни есть французское кладбище со времен 1812 года |
Поточнее можете указать место (или геокоординаты)?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
GlobusBelarusi Site Admin
Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11533 Откуда: Минск
|
Добавлено: 15 Feb 2011, Tue, 0:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Щелкунов писал(а): | ОЛегБ писал(а): | в окрестностях деревни есть французское кладбище со времен 1812 года |
Поточнее можете указать место (или геокоординаты)? |
Да-да, очень хотелось бы.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ОЛегБ
Зарегистрирован: 13.02.2011 Сообщения: 2
|
Добавлено: 19 Feb 2011, Sat, 13:30 Заголовок сообщения: |
|
|
в лесу перед въездом в дер. Тербешово если с Полтево ехать то по правой стороне плиты с надписями на французском
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Щелкунов
Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 19 Feb 2011, Sat, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
|
ОЛегБ
Спасибо.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
oleg_k16

Зарегистрирован: 08.10.2008 Сообщения: 570 Откуда: vitebsk,by
|
Добавлено: 21 Feb 2011, Mon, 9:36 Заголовок сообщения: |
|
|
ОЛегБ писал(а): | в лесу перед въездом в дер. Тербешово если с Полтево ехать то по правой стороне плиты с надписями на французском |
Придется туда опять ехать...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Евгений
Зарегистрирован: 03.07.2010 Сообщения: 8
|
Добавлено: 03 Mar 2011, Thu, 11:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Брехня!Никакого кладбища там нет и быть не могло .А уж тем более каменных плит с надписью на французском...Когда в ноябре 1812-го русские войска освободили Витебщину от французов,на территории валялось очень много трупов ,как французов,так и русских.А чтобы не было эпидемии,крестьяне собрались на воскресник.выкопали на высокой опушке леса огромную могилу и захоронили там всех погибших.
Копать,я думаю,было нетрудно,на этом месте огромные залежи песка.Несколько десятков лет тому назад здесь были найдены останки мамонта.
Точно место захоронения французов,нам когда-то,во время учёбы в Полтевской школе,показывала Мелешко Ксения Агеевна,наша историчка.Если кто-нибудь помнит её.он не усомнится в моих словах.
Мои однокласники из Тербешева-Майя Дягилева,Витька Викентьев,Слава Смычков,Володя Испенков и многие другие.Одних уж нет,а те далече...
А ворошить могильник я никому не советую.Во-первых там нет ничего ценного,ни орденов,ни драгоценностей,ни оружия.Во-вторых существует реальная угроза выпустить на волю какую-нибудь страшную инфекцию типа сибирской язвы или черной чумы .Такое уже однажды было в Даугавпилсе.
Если так уж неймётся,можно поискать в наших краях ещё очень много интересного.Например,на Двине,ниже Тербешева рядом с островом затонувшая немецкая самоходка.Этим летом она впервые за 56 лет показалась из воды. Или развалины усадьбы пана Борщевского?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
петр

Зарегистрирован: 23.11.2008 Сообщения: 1753 Откуда: гомель
|
Добавлено: 03 Mar 2011, Thu, 12:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Евгений писал(а): | Брехня! |
Даже если это не так,это всего лишь человек ошибся.
Евгений писал(а): | А ворошить могильник я никому не советую. |
Евгений писал(а): | Если так уж неймётся,можно поискать |
Евгений вы могли заметить,что это форум не гробокапателей... Евгений писал(а): | Например,на Двине,ниже Тербешева рядом с островом затонувшая немецкая самоходка.Этим летом она впервые за 56 лет показалась из воды. Или развалины усадьбы пана Борщевского? |
Давайте более точные координаты и инф.-это интересно!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|