Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Ник
Зарегистрирован: 27.06.2011 Сообщения: 6 Откуда: Беларусь Язвинский с/с д. Солодухи
|
Добавлено: 19 Feb 2016, Fri, 14:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Jurii писал(а): | Это хорошая новость. Т.е при желании отмаркировать можно. |
По большей части меня интересует сам камень!!! Дорог там много. В детстве по дороге от полтево до Русские мы гоняли на мотоциклах. Была оч хорошая дорого. Чесно говоря пр корчму не слышал. В 2016 попробую снова камень поискать. Да кстати саму дорогу с поля от Полтево не видно!!! Нужно подойти к лесу, воити в него и пройтись по краю. Дорого проявится сама! Очень отчетливо она видна на спутнике. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Адрей
Зарегистрирован: 20.09.2016 Сообщения: 0
|
Добавлено: 23 Sep 2016, Fri, 1:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Доброй ночи.
В раннем детстве, лет до 7, каждое лето проводил в Полтево в доме Орловых (у "бабы Юли"), а недавно, почти случайно, вернулся в эти места - дачей обзавелся. На "Глобусе.." (в этой теме форума) увидел массу информации об этих местах. Особенно интересны материалы по истории (спасибо Jurii) и фотки старые. Хотелось бы влиться в сообщество любителей Полтевской земли. Сам географ по образованию, так что мой вклад в общую копилку интересного соответствующий.
О Великом камне Полтевском (по материалам Винокурова, 2000).
"За 2 км на захад-паўночны захад ад вёскі Полцева, за 1,1 км на паўночны-ўсход ад усходняй ускраіны в.Рускія, у лесе – (55°11'31"Пн, 29°42'35"У) (координаты не проверены, прим. мое) месціцца буйная камлыга (гл. схему). Даўжыня бачнай часткі доўгай восі камлыгі роўная 4,90 м, кароткай – 2,20, вышыня – 1,80, абвод – 11,8 м, аб'ём дасягае 10,3 м3, маса бачнай часткі складае 27,3 т. Ледавіковая камлыга складзена чырвона-бурым гранітам рапаківі з уключэннем крышталёў ружовага палявога шпату (авоіды ад 1 да 3 см), малочна-белага кварцу (зерні 0,3?1 см), цёмнаколерных мінералаў – рагавое падманкі да 20% і мускавіта да 5%. Парода належыць да аландскіх гранітаў рапаківі. Азімут напрамку доўгай восі арыентаваны з поўначы на поўдзень і адпавядае агульнаму накірунку руху ледавіка, які прынёс яе прыкладна 20-18 тыс. гадоў таму з Аландскіх высотаў, што на Балтыйскім моры побач са Швецыяй, у часы апошняга (паазёрскага) зледзянення. Камлыга мае цэглападобную згладжаную форму, на паверхні растуць імхі. Ледавіковая камлыга мае каштоўны кіроўны склад, характэрную форму, буйныя памеры і вартая далейшага захавання ў статусе геалагічнага (мінералага-петраграфічнага) помніка прыроды рэспубліканскага значэння. № 564/15-3639
Фото камня в 2000 году
На тэрыторыі (150 м2), што ўваходзіць у ахоўную зону геалагічнага помніка прыроды забараняецца: перамяшчэнне валуна, нанясенне на ягонай паверхні выбаінаў, драпінаў, надпісаў, афарбоўванне; здабыча карысных выкапняў, разворванне земляў, правядзенне іншых работ, якія могуць спрыяць развіццю эрозіі глебаў, размыву, абвалам альбо іншым парушэнням стану грунтоў; бурэнне свідравін, выбуховыя работы.
Камлыгу, якая знаходзіцца ў лесе, дастаткова складана знайсці і таму даследчыкі вельмі ўдзячныя лясніку Шумілінскага лясніцтва Маладчонку Ўладзіміру Парфёнавічу, які знайшоў час і паказаў яе.
Узровень радыёактыўнага выпраменьвання камлыгі складае 30,8 пры ўзроўнi навакольнага асяроддзя 16,2 мiкрарэнтген/гадзiну.
Карта N-35-XII, С-46-33-Б-в, абсалютная адзнака зямной паверхні 145,2 м над узроўнем мора.
На шыльдзе, што будзе ўстаноўлена ля геалагічнага (мінералага-петраграфічнага) помніка прыроды, неабходна размясцiць наступны тэкст:
"Геалагічны (мінералага-петраграфічны) помнік прыроды ВЯЛІКІ КАМЕНЬ ПОЛЦЕЎСКІ – валун граніта рапаківі. Прынесены ледавіком прыкладна 20-18 тыс. гадоў таму з Аландскіх выспаў, што на Балтыйскім моры побач са Швецыяй. Маса роўная 27 т."
Кстати, в окрестностях Полтево как минимум 4 официально зарегестрированных геоморфологических памятника. Если кому будет интересно с радостью поделюсь информацией.
Р.S. Интересно было бы узнать хоть что-то о Борщевских, имении, винокуренном заводике |
|
Вернуться к началу |
|
 |
LLlypuk82
Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 62 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 06 May 2017, Sat, 17:15 Заголовок сообщения: |
|
|
BVV писал(а): | Вот полтевский камень, находится в 129 квартале как писали ранее форумчане
Примерные размеры 4,5 метра длина, 2,5 метра ширина, 1,7 метра высота над землей |
Вас, вероятно, можно поздравить с открытием нового камня. Потому что Полтевский валун находится в лесном квартале № 137, а 129-й (указанный на фото) расположен намного западнее, где-то между д. Соснино и д. Марково (»место на карте«)
Судя по указанным размерам, он вполне сопоставим с настоящим Полтевским.
Просьба Андрею: проверить »это место«
Проверю сам, если доведётся там побывать. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ник
Зарегистрирован: 27.06.2011 Сообщения: 6 Откуда: Беларусь Язвинский с/с д. Солодухи
|
Добавлено: 27 Sep 2018, Thu, 9:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Не давно был в Полтево проездом. Кирпичной школы уже и не видно!!! Липовою аллею возле винокурни, тоже вырезают. Деревья аварийные. сами здания винокурни тоже никто не смотрит. Все рассыпается потихоньку. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
oleg_k16

Зарегистрирован: 08.10.2008 Сообщения: 570 Откуда: vitebsk,by
|
Добавлено: 30 Jul 2021, Fri, 14:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Да уж хотя бы описание маршрута (как добраться). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BVV
Зарегистрирован: 07.10.2013 Сообщения: 23
|
Добавлено: 21 Jan 2022, Fri, 9:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Давненько не заходил. Всем привет. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BVV
Зарегистрирован: 07.10.2013 Сообщения: 23
|
Добавлено: 21 Jan 2022, Fri, 10:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Адрей писал(а): | вернулся в эти места - дачей обзавелся |
Здравствуйте Андрей. Я так понимаю ваша дача это "вагончик", ну Вы поняли о чем я. Если это так, то нужно познакомиться. На фото Винокурова узнаю тот же камень что нашел я. На карте камень показан примерно правильно, тут я его искал и нашел. Расположение камня нам подсказал охотник из Башней, который случайно наткнулся на него и нарисовал мне примерную схему поиска. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BVV
Зарегистрирован: 07.10.2013 Сообщения: 23
|
Добавлено: 21 Jan 2022, Fri, 11:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Недавно в наших краях видел блогера, вот что он снял https://www.youtube.com/watch?v=Dlq6ax3iNfw
Последний раз редактировалось: BVV (19 Apr 2022, Tue, 15:26), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BVV
Зарегистрирован: 07.10.2013 Сообщения: 23
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
LLlypuk82
Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 62 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 10 Apr 2022, Sun, 23:22 Заголовок сообщения: |
|
|
Отлично. А координаты Вы не подскажете? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
LLlypuk82
Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 62 Откуда: Витебск
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 12948
|
Добавлено: 19 May 2022, Thu, 14:13 Заголовок сообщения: |
|
|
LLlypuk82 писал(а): |
А ещё чертовщина в том, что по карте от 2020 года там указан 137й квартал (и рядом другая нумерация):
|
В 2015 году, кажется, нумерация всех лесных кварталов в Беларуси изменена. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
LLlypuk82
Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 62 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 19 May 2022, Thu, 14:16 Заголовок сообщения: |
|
|
А на первой схеме написано «по новому лесоустройству». Выходит, что на цветной (якобы 2020 года) схеме данные использованы старые (это охотничьи угодья).
НО при этом в 2014-м было написано тут:
BVV писал(а): | Вот полтевский камень, находится в 129 квартале как писали ранее форумчане |
Значит там ещё более ранние данные (и они совпадают с нарисованным «по новому лесоустройству»). Ничего не понимаю. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BVV
Зарегистрирован: 07.10.2013 Сообщения: 23
|
Добавлено: 19 May 2022, Thu, 14:49 Заголовок сообщения: |
|
|
LLlypuk82 писал(а): | Проверил координаты Винокурова. Ничего не нашёл (был в 10м от точки), упоролся в лесной болотистой непролазной чаще. |
Добрый день.Координаты я не фиксировал, у Винокурова они неверные, камень находится ближе к д.Полтево. По лесным картам вообще ничего не видно и непонятно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
LLlypuk82
Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 62 Откуда: Витебск
|
Добавлено: 19 May 2022, Thu, 14:57 Заголовок сообщения: |
|
|
BVV писал(а): | Добрый день.Координаты я не фиксировал, у Винокурова они неверные, камень находится ближе к д.Полтево. По лесным картам вообще ничего не видно и непонятно. |
Здравствуйте. Вот очень жаль, что не зафиксировали. И не сказали раньше, что место неточно указано. Ждём при случае (в идеале полностью трек пути прохода до места). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|