Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 22 Mar 2014, Sat, 23:10 Заголовок сообщения: Музей мёда (д. Борок, Воложинский р-н) |
|
|
Я сейчас буду безбожно рекламировать это место, но в процессе рассказа о путешествии, надеюсь, читатели меня поймут и простят, и воспользуются советом посетить.
Около двух недель назад на просторах интернета я наткнулся на информацию о т.н. "Музее мёда". Найдена инфа была на сайте одной из тур-фирм, в одном из вариантов туров по Беларуси. Но про сам Музей мёда ничего конкретного, в плане как связаться, только само тур-предложение. Погуглив ТУТ.БАЙ, именно этого медового музея не нашел, зато нашел еще один, в Логойском р-не. (Подозреваю, что и это далеко не последний в Беларуси. В конце концов, ведь, и в Дудутках есть домик ремесленника где все по мёду.) И в общем-то уже туда засобирался, информация же вся имеется, но... все познается в сравнении.
Чем черт не шутит, решил позвонить в ту тур-фирму, с которой все началось и попробовать выцыганить у них телефон музея в д. Борок. "Здрасьте, так и так, вот мы путешественники по Беларуси, но нам с вами на автобусе не совсем удобно, а не поделитесь ли данными?"
Военную тайну передо мной изображать не стали, координатами поделились, еще и сверху советов получил чего там рядом можно посетить, поэтому тур-фирме "Шампань", если они меня прочитают, выражаю благодарность (вот и тут спам). В итоге как объект посещения была выбрана именно д. Борок по причинам: а) поездка должна быть комплексной, но в Логойске я уже был, а в Воложине нет; б) под Логойском экскурсия с дегустацией стоит 50 тыс. с человека, под Воложином - 30 тыс., да еще и чай на травах.
Хочу сказать, что я нисколько не собираюсь умалять качество музея меда в д. Гайна только из-за цены, просто потому, что там я еще не был (в путешествии на север от Минска, думаю, и туда заехать), но выбор был сделан и мы не прогадали, ох как я не прогадал! :).
В Музее мёда дополнительно к экскурсии мы заказали еще и обед. Если начну перечислять как это было вкусно, пойдет неконтролируемое слюноотделение, упомяну лишь о том, что в Минске за подобное угощение от пуза пришлось бы заплатить раза в полтора дороже. Ну а чай... Слушайте, может кто поделиться - как можно чай на травах, что в Баларуси растут, сделать так, чтобы он казался сладким, хотя там сахара и в помине нет?
Однако, все это было позже, а сначала хозяин музея нас встретил:
И вот, идет он нам навстречу (а хозяйка метров на 25 дальше) и, видя его еще издалека, где-то за 0,001 секунды, или сколько там скорость мысли?, до меня доходит: хозяина зовут Василий, а жену, с которой я меню обеда по телефону согласовывал - Алла. АГА!
Контрольный вопрос хозяину:
- Василий Алексеевич (отчество по телефону он мне не говорил), а хозяйку зовут Алла Владимировна?
- Да...
И тогда уже на весь огород:
- АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА, ВАШ ЛЮБИМЫЙ УЧЕНИК ПРИЕХААААААААЛ!!!
Ну, любимый, или не совсем, не мне решать, но меня даже обняли. Учительница по географии первая моя. Да если бы не вы (а еще папа с его любимым предметом), может, и не было бы этих путешествий. Ох, и интересно же она рассказывал, ох, и много же она знает, а главное - умеет подать. Учитель с большой буквы. Она вела географию в 6 и 7 классах, ее муж в 8-м.
Подобный случай со мной происходит уже не первый раз - мир тесен. Побольше бы таких стрессов)
Потом интреснейшая экскурсия (наполовину лекция с фото и видеоматериалами) с присущим Василию Алексеевичу юморком. О подробностях умолчу, едьте сами, не пожалеете, ниже несколько фото и обещаный пиар.
Музей пчеловодства
Фролов Василий Илексеевич
т. 8029 326 24 81, 8029 253 04 04.
А еще у них там и банька есть, и прудик с рыбкой, и много чего другого, и даже нужник не с дыркой в полу, а с человеческим унитазом)
А еще рядом течет р. Яршевка:
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алекс Сталь

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
|
Добавлено: 23 Mar 2014, Sun, 20:56 Заголовок сообщения: |
|
|
zagloba
Шикарно!
Спасибо!Надо будет заглянуть.
Во сколько на человека обошлось сие действо?
И какой пробег? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
zagloba

Зарегистрирован: 21.08.2011 Сообщения: 523 Откуда: Минск
|
Добавлено: 24 Mar 2014, Mon, 10:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр Сталь
Экскурсия с лекцией и дегустацией (+ чай) стоит 30 тыс.
Если пообедать, то меню можно согласовать. Мы брали грибную солянку, на второе стейк на меду, вареная бульба с укропчиком и салат, ну еще соус фирменный. Это вышло в 110 тыс. Можно на второе какой-то там горшочек взять, будет немного дешевле. Будьте осторожны с Урмой - этот пес не знает слова скромность - положит слюнявую морду на колено и ждет)
Да, собственно мед, конечно, можно прикупить (цены вполне приемлемые), или хотя бы взять на пробу: две баночки с гречишным и липовым, оформленные в виде большой конфеты 15 тыс. Есть и сувениры из глины и пр. У моих водителей вызвали восторг емкости в машину для аромамасел.
От Минска 35 км на гродненское направление.
Если поедете, гляньте метрах в 50 от музея я на обратном пути видел развалины некоего строения из камня. На советский период не похоже. Скорее амбар, или даже бровар (судя по высоте). А еще перед Борком будете проезжать по д. Полочанка. В ней, рядом с мостом увидите погреб с каменным фундаментом. Хозяин музея сказал, что это фундамент корчмы, в которой любил пропустить чарку-другую Якуб Колас. И дом его семья в тех местах снимала. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алекс Сталь

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
|
Добавлено: 24 Mar 2014, Mon, 21:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр Сталь
Большое спасибо за подробную информацию.
Заинтересовала. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
kziz

Зарегистрирован: 01.07.2011 Сообщения: 406 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Mar 2014, Tue, 14:31 Заголовок сообщения: |
|
|
И я заинтересовалась)
Если будет дорога лежать по Гродненской трассе, обязательно заглянуть надо будет!
Спасибо! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ирочка
Зарегистрирован: 26.03.2014 Сообщения: 26 Откуда: Минск
|
Добавлено: 28 Mar 2014, Fri, 9:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Интересно! Спасибо за информацию)
Надо будет как-нибудь заехать |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zmicier

Зарегистрирован: 19.10.2008 Сообщения: 2484 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Apr 2014, Thu, 21:45 Заголовок сообщения: |
|
|
Классное место! Обязательно побываю. Спасибо за отчет! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|