Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В стороне восходящего солнца, или могилёвские постскриптумы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 22:27    Заголовок сообщения: В стороне восходящего солнца, или могилёвские постскриптумы Ответить с цитатой

Странно получается... Отчёта нет, а постскриптумы почти есть... Но, видя навалу всяких дел, брошу несколько впечатлений о последней поездке по самой восточной части Беларуси. Когда предложили в неё поехать, то раздумывать не приходилось - надо соглашаться сразу: это для меня как полюс недоступности Беларуси наряду с северной Витебщиной.
Маршрут... Впрочем, он был такой длинный и разнообразный, что, я надеюсь, о нём вы сможете прочитать в полноценном отчёте.
Итак, поехали по дороге к Солнцу...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиревичи. Догадались о чём я хочу рассказать? А вот и нет - не мой стиль ;)
Смотрим для начала Народное училище





А затем... Ну, конечно, Пиревичский бровар))













А церковь в Пиревичах достойна того, чтоб на неё и живьём взглянуть...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаем остановку в Рогачёве...



... и въезжаем в Быховский район. Мимо мемориала в Лудчицах сложно проехать...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
А затем... Ну, конечно, Пиревичский бровар))

Я смотрю, "Дылетант" не то здание за бровар принял?.. Точнее, сохранился и главный корпус также?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Валацуга писал(а):
А затем... Ну, конечно, Пиревичский бровар))

Я смотрю, "Дылетант" не то здание за бровар принял?.. Точнее, сохранился и главный корпус также?


Похоже на то... Во всяком случае, мы подумали также...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Выгоду мне уже писать не выгодно, поэтому сразу переместимся в Быхов.





Вокзалы... Места встреч и расставаний. Как раз об этом и скульптурная композиция у того же вокзала. А чтоб не скучно в расставании ждать встречи, автор скульптуры предложил "джентельменский" набор классиков белорусской литературы (правда, при чём тут воробей, я так и не понял):









Кто любит литературу посерьёзнее, может полистать Барколабовскую летопись





Ну, и немного Быховской классики







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2014, Thu, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борколабово понемногу обновляется - от приходской школы до монастыря...





























Хотели смыть радиоактивную выгодскую пыль (чёрт, и кто меня в обед закодировал думать о Выгоде?!!), но немного обломались...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее мимо нас промелькнули Дашковка (кстати, вроде проезжали опытную станцию, но никакой мемориалки я там не заметил), Солтановка...






Ну, где находится этот танк, только ленивый форумчанин не знает



На всякий случай, подскажу, что здесь:





В общем дворами, то есть окраинами Могилёва, мы пробрались к Полыковичской кринице, к которой издавна совершали паломничество девушки жаждущие забеременеть









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстренько знакомимся с историей деревни Сухари и её церковью и...





...вот она - РЯСНА!!!



Впрочем, о ней и так написано предостаточно, поэтому двинемся сразу дальше, поскольку сумерки становились всё гуще и гуще... Не скажу, что церковь в Бастеновичах сумерки украсили...



... а вот Мазоловская церковь в лунной подсветке смотрелась очень даже величественно



Всё! Дальше был ночной Мстиславль и огромное желание выспаться (о том что было между Мстиславлем и выспаться история умалчивает и я помолчу) - завтра нас ждал не менее интересный и насыщенный день...
Но это завтра ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 20:35    Заголовок сообщения: Re: В стороне восходящего солнца, или могилёвские постскриптумы Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
постскриптумы

Хороший полноценный отчет!
Вклинюсь: 8-9 марта состоялась поездка: Ст.Белица, Пиревичи, Рогачев, Лудчицы, Выгода, Быхов, Борколабово, Дашковка, Салтановка, Буйничи, Полыковичи, Сухари, Рясно, Бастеновичи, Мазолово, Мстиславль, Пустынки, Ануфриево, Кричев, Климовичи, Тростино, Хотимск, Прусино, Костюковичи, Каничи, Самотевичи.
Поскольку участвовали как минимум 3 форумчанина и солнце, то все получилось.
Ждем 2-й день от Валацуги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мстиславль остался таким же пустынным и тихим городком как и несколько лет назад - "на двары ні машын ні людзей"... Если в отдельных городах проблематично выбрать пешеходную улицу, то Мстиславль смело можно назвать пешеходным городом... Тем приятнее гулять по пустынным улочкам со старой застройкой, ловя на себе взгляды редких прохожих... Несмотря на смелые обещания высоких и не очень чиновников, он так и не стал туристической Меккой Восточной Беларуси, а жаль...























Глядя на это произведение местечкового искусства, на ум вряд ли придут некрасовские строки, но тем не менее...





Православные храмы Мстиславля понемногу обновляются и реставрируются, чего не скажешь о католических святынях









Возле Преображенской церкви обнаружили могилу тайного советника. Видно правду говорят, что со временем всё тайное становится явным...





У того у кого нет времени для прогулок по городу, может полюбоваться им с высоты Замковой горы...













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехав в Мстиславль, сложно в очередной раз не посетить монастырь в Пустынках. Пока большая часть нашей команды предавалась водным процедурам, я решил проверить как обстоят дела на наших восточных рубежах. Разница бросается в глаза:







Безликий триптих на тему проявившегося лика Христа







Сам лик выглядит так



Монастырь оживает. На Покровской церкви появился купол









А вообще, о таких местах и говорить не хочется... Просто помолчать, подумать...







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, лучшие времена монастыря святого Онуфрия ещё впереди...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2014, Sat, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Кричеве у нас было фактически два диаметрально противоположных объекта - Кричевцементошифер и дворец Потёмкина...









З.Ы. Я слышал песню о "Белом городе", но думал что это про Кишинёв. Теперь знаю - про Кричев...

Следующим пунктом в плеяде райцентров были Климовичи. Самым ярким объектом города, конечно, является особняк Мещерских



Мимо церкви тоже проехать сложно





По дороге в самую восточную точку нашего маршрута осмотрели церковь святого Николая в деревне Тростино Хотимского района









В райцентре, который видит первые лучи солнца, который то и городом не является, впечатляют две вещи - Троицкий собор и колесо обозрения (судя по всему даже действующее)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2014, Sat, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последним райцентром были Костюковичи. Но ни чем особенным он не выделяется. Гораздо интереснее окрестности города. Например, церковь в деревне Прусино







Или руины бровара,костёла и церкви в Каничах















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы