Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очень интересный каменный знак
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2009, Wed, 13:55    Заголовок сообщения: Очень интересный каменный знак Ответить с цитатой

Каменный знак с необычной судьбой.
Данный знак, возможно, был установлен в эпоху раннего застоя (может быть даже, расцвета застоя, но к эпохе перестройки он уже был однозначно).
Есть фотография этого знака в энциклопедии "Витебск" издания 1988 года.
Находился он на очень оживлённой дороге (междугородней автомагистрали), и символизировал собой въезд в город (другими словами, символизировал символическую городскую черту). Тогда вокруг были заросли кустарника, и, возможно, не очень труднопроходимое болото.

Но годы шли. Дорогу построили другую (уже не в этом месте), и эта очень сильно деградировала и пришла в упадок. Движение по ней осталось только очень местное. Кустарник вырубили, и постепенно прилегающую территорию застроили многоэтажными домами - тысячи их там.
А знак остался. Только буква "К" исчезла (да и то уже не так давно), да и постарел. Но самое любопытное - его месторасположение. Находится он теперь посреди многоэтажек, в обычном городском дворе. Вокруг гуляют собаки.

Вот так и люди - уходят, но сделанное ими остаётся в веках.


vt1.jpg
362.66 KB,   просмотрено: 22355 раз(а)

vt2.jpg
326.06 KB,   просмотрено: 22355 раз(а)

vt3.jpg
329.13 KB,   просмотрено: 22355 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти как:

film-planeta-obezian.jpg
50.05 KB,   просмотрено: 22318 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да почти)))) Laughing кстати если вдуматься, то эти объекты имеют какую-то потерянность во времени, потипу Припяти... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
да почти)))) Laughing кстати если вдуматься, то эти объекты имеют какую-то потерянность во времени, потипу Припяти... Rolling Eyes


А мне интересны такие. Но больше я не встречал.

Со статуей свободы - это ж из фильма "Планета обезьян" ? Знаем старый фильмец... Вроде оттуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так мне тоже))) Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
ну так мне тоже))) Idea


А ведь у вас в Гомеле я таких не встречал.
Зато, правда, на въезде есть белые терриконы, способные поразить незакалённую психику в сердце Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
терриконы, Idea

а что это? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
Цитата:
терриконы, Idea

а что это? Shocked


Да они есть здесь на сайте.
http://globustut.by/urickoe/index.htm#gory

Правда, сняты очень уж издалека. Масштаб этих гор не чувствуется - на самом деле, вблизи они огромны. У меня вроде были фотки вблизи -внушительно.

А на этих фото - насколько я могу судить (ТЭЦ там не так уж и близко), снято километров с двух. А может, с двух с половиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа,блин...у меня есть одна фотка вблизи...потом фотик сел, а опять идти через грязь и болото пока не хочется 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
аааа,блин...у меня есть одна фотка вблизи...потом фотик сел, а опять идти через грязь и болото пока не хочется 8)


Это отходы химзавода.
Сам химзавод тоже масштабен. Внушительный апокалиптический пейзаж (кто напишет слово "апокалиптический" с первого раза без опечаток, достоин похвалы).

С сахарным заводом в парке не сравнить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Со статуей свободы - это ж из фильма "Планета обезьян" ? Знаем старый фильмец... Вроде оттуда?

Да.

felixgor писал(а):
Масштаб этих гор не чувствуется - на самом деле, вблизи они огромны. У меня вроде были фотки вблизи -внушительно.

Так места на форуме полно - размещайте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы в курсе))))) наш завод вырабатывает фосфатные удобрения, так вот раньше где-то в 60-х была гора, котораяя в ночи светилась!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2009, Sat, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor

Интересно! Не знал, что этот знак сохранился. А где он находится, поточнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы