Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Традыцыя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
мясцовае насельніцтва узняла супраць цара 2 паўстання, вайну і было легіянерамі ў войску Напаліёна. Нармалёва так змагаліся "за цара"


Обобщать не нужно. Кто-то и "за царя". Восстания поднимали поляки и белорусское крестьянство их мало, где поддерживало (в отдельных уездах Гродненщины). А в войне 1812 года белорусы служили с обеих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто был в "МЯСЦОВЫМ НАСЕЛЬНИЦТВЕ"? В Российской империи доля дворянства составляла 1%, а шляхтичей было 10% от местного населения. Шляхта -это не обязательно денежные мешки, но обязательно свободные люди.К потомкам этих родов я и принадлежу. Как жизнь показала - моим предкам не было покоя ни при Русском царе ни при СССР. Все , кто уехали за кордон, живут и здравствуют. А кто остался... Но это отдельная и трагическая история. А ещё про неолит. Когда у нас письменность появилась, интересно? Наука может только догадываться, что тогда было. А утверждать, что было именно так- нельзя! Вспомните ТУРИНСКУЮ ПЛАЩАНИЦУ. Как её исследовали. Целые лаборатории исследовавшие её сделали неправильные выводы. И всё только потому, что отрезали кусочек из заплаты, а не из основы. Мне кажется, что только Перельман с его математикой , может доказать правильность своих доводов. Математика - наука точная. С уважением, Ваш соотечественник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотограф пишет:
"К потомкам этих родов я и принадлежу. Как жизнь показала - моим предкам не было покоя ни при Русском царе ни при СССР".
Я, как и Вы принадлежу к шляхетскому роду, уже более пяти столетий года приписанному к гербу "Сас". Не буду говорить "за всей царей", но "при СССР" ни один представитель нашего рода не пострадал из-за своего шляхетского происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, а чаму 2 паўстання? 1795, 1830, 1863.
3 паўстання і вайна супраць гэтага цара, які кроўю беларусаў паліваў гэтую зямлю!
А што тычыццатрадыцый, то' беларусь багацейшая краіна - галоўнае незабываць іх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
А в войне 1812 года белорусы служили с обеих сторон.

Служили, но только с одной разницей: в российском войске воевали забранные по рекрутскому набору; во французском - добровольцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту тему развивать не буду. Поставили этим летом крест на месте одного из из наших родовых гнёзд. Священник отслужил панихиду по безвинно убиенным нашим предкам. На этом месте сейчас ничего нет, но люди из окрестных сёл даже сказки про них рассказывали.Пусть души их покоятся с миром. А нам нужно жить дальше.Предлагаю тему основную, про традиции.Надеюсь, что эта традиция ни у кого не вызовет протеста. Помните, как в кино:" А сейчас сказки, тосты." Правда у меня в одном экземпляре.

Почему один стакан? Так мы не брезгливые. Почему бутылка закрыта? Пошли дурня в магазин, так он одну и принесёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф писал(а):

Почему один стакан? Так мы не брезгливые. Почему бутылка закрыта? Пошли дурня в магазин, так он одну и принесёт!

Какая чудесная фотография!!! Точно, произведение искусства! Брависсимо!!!
Предлагаю этой фотографии (или серии фотографий, которую она открывает) присвоить имя собственное: "Сучасны беларускі нацюрморт"


Последний раз редактировалось: папалыс (12 Nov 2011, Sat, 14:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержание ТАКОЙ традиции, хотя бы и виртуально :)
"Налибоки" имел возможность оценить по достоинству :)
З.Ы. Фотограф пишет Помните, как в кино:" А сейчас сказки, тосты."
Помним, только в "культовом" фильме - "...Сказки, ЛЕГЕНДЫ, тосты..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Вы правы-"... Сказки, легенды, тосты...". Забыл ! И спасибо за поддержку и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
во французском - добровольцы.


От далеко не всегда. Понятное дело, что многим шляхтичам, привыкшим к неограниченным вольностям в РП, не так сладко было жить при царе. А вот крестьян направляла туда опять же шляхта, которым за отсутствие провинностей паны наобещали земельные наделы. Для горожан мужского пола, имевших недвижимость, служба была обязательной. Да и чем дальше к востоку, тем меньше людей удавалось набрать. Сколько бы они набрали на востоке терр. Беларуси? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, крестьяне что в одном войске, что в другом, были по принуждению. А насчёт "дальше к востоку" - за землями, населёнными этническими белорусами, были окрестности Москвы. Там - да, во французское войско никто бы не пошёл.
И давайте закроем эту тему. Все мы относимся по-разному к Москве, ВКЛ, Речи Посполитой. Не надо никого переубеждать. Давайте приводить только факты, а выводы пусть каждый делает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папалыс пишет: "за землями, населёнными этническими белорусами, были окрестности Москвы".
Вот так открывается "Правда Истории"!
Подскажите мне как уроженцу и жителю этой самой поганой Москвы, да и к несчастью, ещё и историку впридачу, ГДЕ КОНКРЕТНО была в "окрестностях Москвы" граница с "землями, населёнными этническими белорусами"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф писал(а):
А кто был в "МЯСЦОВЫМ НАСЕЛЬНИЦТВЕ"? В Российской империи доля дворянства составляла 1%, а шляхтичей было 10% от местного населения. Шляхта -это не обязательно денежные мешки, но обязательно свободные люди.К потомкам этих родов я и принадлежу. Как жизнь показала - моим предкам не было покоя ни при Русском царе ни при СССР. Все , кто уехали за кордон, живут и здравствуют. А кто остался... Но это отдельная и трагическая история. А ещё про неолит. Когда у нас письменность появилась, интересно? Наука может только догадываться, что тогда было. А утверждать, что было именно так- нельзя! Вспомните ТУРИНСКУЮ ПЛАЩАНИЦУ. Как её исследовали. Целые лаборатории исследовавшие её сделали неправильные выводы. И всё только потому, что отрезали кусочек из заплаты, а не из основы. Мне кажется, что только Перельман с его математикой , может доказать правильность своих доводов. Математика - наука точная. С уважением, Ваш соотечественник.

Прабачце мяне, адчыніце кнігі па археялёгіі - і вы пабачыцё, што нават на селішчах 5-6тысячагадовай даўніны знаходзяць зярняткі.... наконт пісьмовасці - массава яна зьяўляецца пасля так званага "Хрышчэння Русі", да гэтуль магчыма нешта накшталт петрогліфаў і было - але знаходкі магчыма пералічыць па пальцам.
і лепей не чапайце навуку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу Вам сказать, что по историческим меркам совсем недавно, наука утверждала , что Земля имеет форму чемодана (утрирую, конечно). Альберт Энштейн и Нильс Бор тоже спорили чья теория вернее. Года три назад выяснили, что прав Нильс Бор. А что скажут через 100 лет? Всё знает только Бог! А мы простые люди.Вы так говорите, как будто жили 5-6 тысяч лет назад! Меня учили в школе, что Мичурин самый лучший в мире знаток- селекционер. А оказалось,что его теория была ошибочна.Вот в науке, как раз, и нельзя быть уверенным или самоуверенным. Завтра сделают инструмент для пикотехнологий и всё опять может измениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф писал(а):
Хочу Вам сказать, что по историческим меркам совсем недавно, наука утверждала , что Земля имеет форму чемодана (утрирую, конечно). Альберт Энштейн и Нильс Бор тоже спорили чья теория вернее. Года три назад выяснили, что прав Нильс Бор. А что скажут через 100 лет? Всё знает только Бог! А мы простые люди.Вы так говорите, как будто жили 5-6 тысяч лет назад! Меня учили в школе, что Мичурин самый лучший в мире знаток- селекционер. А оказалось,что его теория была ошибочна.Вот в науке, как раз, и нельзя быть уверенным или самоуверенным. Завтра сделают инструмент для пикотехнологий и всё опять может измениться.

зато толькі рэлігія ніколі не памыляется.... і пракрывае крывавы шлях праз ўсе стагодзі....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы