Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Традыцыя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2011, Fri, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глас вопиющего Олега насчёт реакции инквизиции на масленницу был услышан:



Но это, конечно, не сегодняшняя Беларусь :) , а всего лишь сегодняшний десмотиватор...
А вот так готовились к Масленнице и праздновали её в минувшее воскресенье в Паричах:






















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2011, Tue, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха
Гісторыя узнікнення гэтых стужак глядзіце ў відо
http://news.tut.by/tv/206551.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2011, Tue, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zm9

Паглядзеў відыё. Ніхалеры там пра стужкі няма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2011, Wed, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаноўны, Лёха, стужкі гэтыя павязвалі пад час паездкі з паказальна-краязнаўчай мэтай сябры дабрачыннага мясцовага фонду "Крэўскі замак", што летам ладзяць мерапрыемствы пра добраахвочванню тэррыторый культурніцкіх аб'ектаў Крэва.
Глядзіце каліласка відо №2 на тойжа спасылцы. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2011, Wed, 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во халера, дык іх там яшчэ і 2 :D Не заўважыў
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2011, Wed, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нам англичане приезжали, на крещение. Очень были удивлены тем ,что наши люди канистрами таскали воду из храмов. Они по русски понимали. Начали спрашивать у тех , кто тащил- ничего вразумительного им не ответили... Спросили по священному писанию- тоже никакого ответа. А БИБЛИЮ, оказывается, никто и не читал! Я им рассказал про МАСЛЕНИЦУ и КУПАЛЬЕ. Оказывается мы до сих пор-ЯЗЫЧНИКИ! А нам говорят,что мы живём в СВЯТОЙ РУСИ... А ещё, по телевизору ,какая-то дама в национальном костюме с апломбом утверждала, что хлеб нужно резать ножом-типа это в старину так делали! Полный маразм.Как эти далёкие от правильного понимания люди попадают на телевидение? Нет слов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2011, Wed, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот наши обычаи. ВЯЛИКДЗЕНЬ!

В единстве- СИЛА!

Крестный ход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2011, Thu, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф писал(а):
А ещё, по телевизору ,какая-то дама в национальном костюме с апломбом утверждала, что хлеб нужно резать ножом-типа это в старину так делали! Полный маразм.Как эти далёкие от правильного понимания люди попадают на телевидение? Нет слов...

Дык а што тут маразм? Што хлеб нажом рэзалі?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2011, Thu, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб нужно ломать. Конечно, сейчас принято хлеб сначала нарезать, а потом отламыввать кусочки. А вообще всё это действо описано в НОВОМ ЗАВЕТЕ. Я дословно не помню , а там написано, что нельзя ни прибавлять, ни убавлять из того, что там написано. Поэтому, не обижайтесь, прочтите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2011, Fri, 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф

Прабачце, а якое дачыненне Новы Запавет мае да беларускай традыцыі? Хлеб на нашых земляз з'явіўся раней за гэтую кнігу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2011, Fri, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І мне цікава? Да чаго Новы завет тут? Да беларускай традыцыі?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2011, Fri, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами спорить не буду. Только наши воины шли на смерть за ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО. Верующий человек никогда не будет прыгать через костры, а чучела будет выставлять только на огороде. С 1917 года много воды утекло. А историю как хотят, так и преподают. А когда появился хлеб на нашей земле я, честно говоря, не знаю. В литературе встречал высказывание западных историков , что народ Европы в древние времена хлеба не знал и что земледелие в Европу пришло из современного Ближнего Востока. Короче история наука не точная... Когда я столкнулся с традицией "Купалле", то ничего ,корме негатива, я в этой традиции не увидел. Может мне не повезло... Прошу меня извинить, если не так что сказал. Лет 30 назад я был уверен в том, что история ,которую мне преподавали- самая правильная. Теперь я не совсем в этом уверен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2011, Fri, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф, так уж сложилось, что христианство и язычество тесно переплелись у восточнославянских народов (да и не только у них, наверное). А у белорусов это особенно заметно. И до революции через костры прыгали. Сейчас в интернете много дореволюционной литературы, по этнографии в том числе -- можете убедиться.

Это, по-крайней мере, наши традиции. А не чуждые хеллоуины, патрики и валентины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2011, Fri, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом я с Вами согласен полностью.То с запада на нас пёрли, то с востока,а мы как прыгали через костры, так и прыгаем...А вообще, шведы и норвеги считают нас нордической расой-расой подобной им. И у них всё переплелось, точно как у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вам больш скажу, у Мекке, сьвятым горадзе мусульман, побач з Каабай стаіць самы натуральны камень-следавік. Лічыцца, што адбіткі ног на ім пакінуў прарок Ібрагім, калі аднаўляў сьвятыню. У гэтым Свеце ўсё ўзаемасувязана))
А хлеб з'явіўся на Беларусі ў эпоху неаліту, гэта 3-5 тысяч год на нашай эры.
Дзіўная фармулёўка "за цара", бо над Беларуссю асоба з тытулам "цар" уладарыла крыху больш за 100 год, і тое мясцовае насельніцтва узняла супраць цара 2 паўстання, вайну і было легіянерамі ў войску Напаліёна. Нармалёва так змагаліся "за цара"
Ды й увогуле веруючы чалавек не можа дапускаць вайны, бо, як казаў Ісус: "возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут" (Еванелле ад Мацьвея, гл 26 верш 52), тым самым адмаўляючы ЛЮБУЮ вайну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы