Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
givi
Зарегистрирован: 03.03.2012 Сообщения: 274 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 24 Mar 2014, Mon, 23:08 Заголовок сообщения: Международный женский день 8 марта, или мониторинг восточного региона (Гомельщина, Могилевщина) |
|
|
Наконец сбылась одна из "мечт идиота". Полноценный подробный отчет о поездке можно не писать, "все уже украдено до нас" :). Утешает и обольщает мысль, что судя по скорости, которой народ ринулся "кропать нетленку", поездка, возможно, понравилась. Я рад.
На самом деле это было обычное путешествие по знакомым местам, за исключением пары районов, но, тем не менее, места эти последний раз посещались два года назад и было интересно взглянуть, что изменилось.
И вот утром 8 марта выезжаем из Гомеля.
Первым пунктом нашей программы была очень Старая Белица с одной из интереснейших деревянных церквей гомельщины. Осмотрев этот "дом восходящего солнца"
сфотографировав его и отметив изменения во внешнем облике (которых, к счастью, не оказалось), двигаемся дальше. Надо заехать в Пиревичи, а то мы там давно не были.
Церковь на месте
дом священника на месте
бывшее народное училище на месте
девушка на месте (в смысле - на шаре)
Далее бальзам для вожделеющих глаз и истощенных начавшимся постом организмов - Пиревичский спиртзавод 1894 года рождения, он же бровар
Побродив по окрестностям спиртзавода, грустно садимся в автобус и едем дальше. Перед выездом на трассу останавливаемся у могилы генерал-лейтенанта Петровского, погибшего в боях августа 1941 года
Памятников ВОВ во время путешествия встречалось очень много, а Днепр, похоже, в те времена тек не в кисельных, а в кровавых берегах.
Пересекаем Днепр по ремонтируемому мосту и уходим с будущей автомагистрали на нормальную дорогу Р39. Вьезжаем в Задрутье. Да-да, именно так. Это не то, что вы подумали, а один из районов Рогачева. Останавливаемся возле Рогачевского ММК в очередной раз сфотографировать самые большие банки сгущенки в Беларуси
Посмотрев на памятник погибшим в июне 1944-го и подумав, как тяжело было преодолевать широкую и топкую пойму Друти
с чувством выполненного долга покидаем Задрутье и въезжаем непосредственно в Рогачев. Заезжаем на Замковую гору - типичное городище, самой природой приспособленное к обороне
Выполнив обязательные процедуры и притормозив у памятного знака на месте первой в Рогачеве гимназии
стремительно, но соблюдая ПДД, крадемся по Рогачеву. И вот высота 150,9 м н.у.м. у деревни Лучицы. У высоты бывали и ранее, но толком мемориал сфотографировали только сейчас
Отдав дань памяти, двигаемся далее. Изучать достопримечательности Быхова в ннадцатый раз лениво, поэтому решаем провести время с Выгодой, благо на "Глобусе Беларуси" (спасибо) имеются необходимые координаты.
Проехав по бетонной дороге через лес (интересно, надолго ли ее хватит), находим бывшее хранилище ядерных боеприпасов
Ходим, фотографируем
И здесь как-то незаметно изменилась атмосфера поездки: далее в своем путешествии мы все больше видели места боев, руины, загрязненные территории, заброшенные нежилые деревни, и отдельные светлые пятна только подчеркивали эту картину.
Покинув хранилище, вьезжаем в Быхов. Останавливаемся у очередного мемориала - места расстрела быховских евреев
Проезжаем по городу. Рассматриваем развивающиеся на ветру стены Быховского замка
оцениваем внешний вид двух обновленных башенок
Прекрасная архитектурная работа а-ля общественный туалет. Проезжаемся по улицам Быхова, бегло осматриваем почти все имеющиеся достопримечательности и покидаем город
На прощание с Быховом хочу сказать: как бы мы не издевались над всяческими Дожинками, днями "арабской" письменности и им подобными шабошами, польза от них есть. Хотя бы стеночки покрасят, заборчики поставят, сорняки повырубят да мусор повывезут.
Заезжаем в Свято-Вознесенский православный женский монастырь. За 2 года, прошедших с момента последнего визита, достроили колокольню
и построили весьма внушительный келейный корпус
Обнаружилась купель, похоже учебная (без воды)
В деревне Борколабово подъезжаем к церкви Казанской иконы Божьей Матери. Реставрация идет ударными темпами: за 3 года смогли накрыть крышу колокольни

Последний раз редактировалось: givi (25 Mar 2014, Tue, 1:32), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
givi
Зарегистрирован: 03.03.2012 Сообщения: 274 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 24 Mar 2014, Mon, 23:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Потом заезжаем в Дашковку. В очередной раз удивляемся, как можно из конфетки сделать... совсем другое
А ведь место красивое, и усадебный дом недурен, и остатки парка угадываются
Покидаем Дашковку и едем к обильно удобренным кровью полям.
Часовня в Солтановке в память боев 1812 года
Буйничское поле, которое столетиями поливалось кровью
Въезжаем в Могилев, где ищем памятник Ленину специально для tam_erm, ведь сам бог велел сделать приятное на 8 Марта настоящему коллекционеру. Психологические портреты коллекционера и любителя рыбной ловли (а у нас в автобусе есть и те и другие) очень близки, и вообще, коллекционирование и рыбалка - одни из наиболее безобидных разновидностей тихого помешательства (уж простите за неуместную банальность)
Зафиксировав обнаруженного ВИЛенина, выезжаем из Могилева и оказываемся в Европе. Кругом ветряки.
Из Европы возвращаемся в Полыковичи. Набираем водички, осматриваем вновь отстроенные культовые сооружения и гуляем по территории "памятника природы республиканского значения"
В лесу все время ловили себя на мысли, что мы находимся в Холодном Яру - есть такое заветное место на черкащине в той самой Украине.
Потом опять пересекаем Днепр и мчимся в сторону Мстиславля.
По пути д.Сухари, - церковь
Камень с информацией для "Глобуса Беларуси" об истории деревни
На другой стороне дороги - памятник расстрелянным евреям
Затем преславутая Рясна. Как обычно - смотрим, фотографируем
А что особо впечатлило - место, где находилась усадьба Спытковых, высокий узкий мыс между двумя ручьями с прячущимися среди разросшихся деревьев остатками бровара, хозпостроек и т.д.
Впечатлившись, опять в машину и вперед. Увидев указатель "д.Бастеновичи", заезжаем туда на инспекцию. Внешний вид церкви не совпадает с фотографией, имеющейся на соответствующей странице "Глобуса Беларуси"
В прошлом году закончили её реставрацию, 17 ноября 2013 года наново освятили.
Проезжаем через д.Мазолово. От бывшего Мазоловского девичьего монастыря осталась только церковь
И притаившийся в елочках вождь мирового пролетариата
И вот наконец место сегодняшнего ночлега - Мстиславль. Это и город, и гостиница. Самый дешевый 5-местный номер и по ценам, и по уровню сервиса соответствует хостелу (75 тыс. за койко-место).
Для меня Мстиславль - один из тех странных (старых) белорусских городков, куда хочется вернуться снова и снова. А из новых впечатлений - вид на ночной город с Замковой горы
Фотографировали в основном глазами.
Вечером в номере нарушаем правила поведения постояльцев, чествуя прекрасных дам.
Последний раз редактировалось: givi (25 Mar 2014, Tue, 1:34), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
givi
Зарегистрирован: 03.03.2012 Сообщения: 274 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 25 Mar 2014, Tue, 0:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Рано утром выходим бродить по безлюдному в эти часы городу. Публиковать пачку фотографий с прогулки не вижу смысла. Вот некоторые из них
Собрав вещи, сдав номер, загружаемся в машину и едем в монастырь в Пустынки
Здесь источники, купель, вода в которой, на удивление, сравнительно не холодная
Посмотрев на самопроявившийся лик Христа
проникнув внутрь восстанавливаемой Покровской церкви
попив чая на святой воде отправляемся в длинную дорогу к Гомелю.
Опять Ануфриево
опять Кричев. Но в Кричеве решили разорвать шаблон и посетить местный филиал белорусского ада - Кричевцементошифер
Интересно, как долго человек может выживать в таких условиях и как выглядят ветки деревьев после дождя. Становятся ли они деревобетонными при высыхании?
Ну а затем стандартно - замковая гора, церковь, дворец Потемкина

Последний раз редактировалось: givi (25 Mar 2014, Tue, 1:35), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
givi
Зарегистрирован: 03.03.2012 Сообщения: 274 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 25 Mar 2014, Tue, 1:32 Заголовок сообщения: |
|
|
После направляемся в Климовичи. Тележка возле пожарной части - как будто привезена из Рогачева
Все остальное (особняк, церковь, каменный крест, камень с рунами) уже показано в других постах
Из Климович двигаемся в Хотимск. Из окна автобуса разглядываем руины в д.Родня, заруливаем к церкви нашего покровителя св.Николая в д.Тростино
Фотографируем типично украинский ставок на р.Суров, притоке Беседи
Вьезжаем в Хотимск. Осматриваем собор абсолютно непровинциальных масштабов и колесо оборзения с другими аттракционами в парке
Аттракционы установлены в 1985 году - последнем году дорадиационной эры. Уже после Климович чувствуется, что мы проезжаем по территориям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Полупустые, а то и просто нежилые деревни. Жизнь как бы есть и ее как бы нет.
Покидаем Хотимск и едем в Костюковичи. Перед Костюковичами заезжаем в д.Прусино взглянуть на деревянную церковь Казанской иконы Богоматери
Освящена она в 1992 году. Рядом стоит колокольня
Судя по кирпичам и швам кладки, она, похоже, новая, 1990-2000 годов. Такое впечатление, что спонсор стройки - Костюковичское ОАО «Белорусский цементный завод».
Напротив церкви - братская могила
Братские могилы в Беларуси всюду. Даже в заброшенных и нежилых деревнях стоят эти памятники. Людей уже нет, а память остается.
Проезжаем Костюковичи, останавливаемся сделать несколько фото
Все-таки в споре на самый неинтересный райцентр Беларуси Костюковичи проигрывают Краснополью или, скажем, Б.Кошелеву.
Далее наш путь лежит в Каничи. Здесь без особых изменений. Бровар
костел
церковь Рождества Богородицы
потихоньку разрушаются, а церковь - быстрее всего
После Канич едем в Самотевичи, причем не Новые, а просто.
За Белой Дубровой в прошлом асфальтовая дорога стала напоминать поле боя: ямки, бугры, воронки, рытвины. Но вот въезжаем в бывшую деревню Самотевичи
Едем мимо бывших улиц с бывшими домами, - сейчас это бугорки, заросшие деревьями и кустарником. Сворачиваем в сторону, доезжаем до мостков через ручей, останавливаемся и идем смотреть Троицкую церковь, также бывшую
Сейчас это одна из самых впечатляющих руин, что мы видели. И здесь чернобыль разрушил все. Церковь должны были начать восстанавливать в 1986 году, но...
Возвращаясь к бусику, замечаем в зарослях обелиск - памятник расстрелянным евреям, жителям деревни Самотевичи
Выехав на дорогу, делаем крюк 100 м до мемориального камня на месте рождения народного поэта Беларуси А.Кулешова
Фотографируем камень и возвращаемся на трассу. Изо всех сил спешим домой. Смеркается. Проскакиваем Краснополье и уже практически в темноте заезжаем в Выдренку, в очередной раз взглянуть на церковь св. Дмитрия Ростовского
Уже в полной темноте возвращаемся в Гомель.
Религиозно-мемориально-радиоактивный трип завершен.
Отдельное спасибо прекрасным дамам - Людмиле, Тамаре, Александре, своим обществом скрасившим наши суровые трудовые выходные, а также Дробышевскому Вячеславу за предоставленные фотографии.
Всем спасибо, все свободны, до новых встреч в эфире. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алекс Сталь

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
|
Добавлено: 25 Mar 2014, Tue, 22:27 Заголовок сообщения: |
|
|
givi
Праздник удался!
И с погодой повезло!
В Минске восьмого было так пасмурно,аж тоска брала.
Отличный отчёт!
Спасибо! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
givi
Зарегистрирован: 03.03.2012 Сообщения: 274 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 26 Mar 2014, Wed, 12:36 Заголовок сообщения: |
|
|
Александр Сталь писал(а): | |
Вы, как всегда, исключительно вежливы и доброжелательны. Спасибо за хороший отзыв! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
КИНДУС

Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1897 Откуда: Минск
|
Добавлено: 26 Mar 2014, Wed, 15:36 Заголовок сообщения: |
|
|
givi писал(а): | как бы мы не издевались над всяческими Дожинками, днями "арабской" письменности и им подобными шабошами, польза от них есть. Хотя бы стеночки покрасят, заборчики поставят, сорняки повырубят да мусор повывезут. |
Вот мне интересно, а почему это нельзя делать в другие дни, месяцы или хотя бы годы?
На самом деле это раболепство, страх перед вышестоящими начальниками и тупо распил бабла...
givi писал(а): | В деревне Борколабово подъезжаем к церкви Казанской иконы Божьей Матери. Реставрация идет ударными темпами: за 3 года смогли накрыть крышу колокольни |
И дрова убрали...
givi писал(а): | Часовня в Солтановке в память боев 1812 года |
Чёт не написано, кто выиграл.
givi писал(а): | едем к обильно удобренным кровью полям. |
givi писал(а): | Буйничское поле, которое столетиями поливалось кровью |
givi писал(а): | посетить местный филиал белорусского ада - Кричевцементошифер |
Какой-то кровавый хоррор, а не поездка у Вас получилась.
А вообще, интересно, тем более, что до Хойников-Мстиславля доехать не скоро получится.
И теперь моя мечта - прокатиться на Хойникском колесе оборзения... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
tam_erm
Зарегистрирован: 07.12.2012 Сообщения: 814 Откуда: Гомель
|
Добавлено: 26 Mar 2014, Wed, 16:46 Заголовок сообщения: |
|
|
КИНДУС писал(а): | до Хойников-Мстиславля доехать не скоро получится.
И теперь моя мечта - прокатиться на Хойникском колесе оборзения... |
Мне страшно вас разочаровывать, но не получится. В Хойниках (Гомельская обл.) нет колеса обоРзения, оно в Хотимске (Могилевская обл.) из отчета.
Кстати, в Хотимск нужно попадать, когда звонят во все колокола (а их 13) собора Святой Живоначальной Троицы и доступна к осмотру люстра, которую в храм Чубайс подарил. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
КИНДУС

Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1897 Откуда: Минск
|
Добавлено: 27 Mar 2014, Thu, 2:05 Заголовок сообщения: |
|
|
tam_erm писал(а): | Мне страшно вас разочаровывать, но не получится |
Фу, а то я уж испугался.
Конечно, Хотимск!
tam_erm писал(а): | Кстати, в Хотимск нужно попадать, когда звонят во все колокола (а их 13) собора Святой Живоначальной Троицы и доступна к осмотру люстра, которую в храм Чубайс подарил. |
...и это нужно делать в пятницу, 13-го, надев рыжий парик...
Не, я лучше на колесе прокачусь. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|