Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
AS45
Зарегистрирован: 05.03.2010 Сообщения: 147 Откуда: Минск
|
Добавлено: 22 Jun 2010, Tue, 2:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Aleg-knyaz писал(а): | И что мы можем сделать, если режут? Запрещающего закона нету ж! |
Пока дотов нет юридически, то даже дав по морде марадеру мы нарушим закон, а он - нет. Вот если удастся подарит доты минкультуры, военным или хоть лестникам, то это уже собственность. А за ее порчу можно дать и по морде.
Спрашивал у месных: А кто режет доты?
Дед лет 70-и: Вот у тебя автоген, бензорез и грузовик есть? Нет! И у меня нет. И в деревне ни у кого нет, даже в колхозе. Это не местные. А вообще цигане у нас давно металом занимаются.
Там и местные не сильно знают, что это за объекты, а людям других народов так вообще насрать.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
AS45
Зарегистрирован: 05.03.2010 Сообщения: 147 Откуда: Минск
|
Добавлено: 22 Jun 2010, Tue, 3:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Strateg писал(а): |
Короче говоря в 40-х годах пошлого века попасть ОДНОЙ бомбой в такую точечную цель как ДОТ было практически невозможно. В чем мы убедились сами и попытались убедить зрителей. |
Полностью с вами согласен. В книге "Память" по Петриковскому р-ну стр. 217 описан такой эпизод: Война уже началась, но Петриков еще советский и живет мирной жизнью. Лето, какой-то выходной, в парке назначено футбольное состязание между местными командами и народ собирается. Вдруг прилетают ДВА немецких самолета. Скидывают как минимум ДВЕ бомбы (полагаю на какой-то пром. объект) и начинают стрелять по собравшимся в парке. И скоро улетают назад.
ИТОГ: 4 погибших, 2 ранено.
Слаб в авиации, но помню порядок цифр: около 1500 патронов при скорострельности 1200 выс./мин. Это какой процент попадания?
Strateg писал(а): |
Деревья мы не вырубали! Мы очищали ДОТ от "хмызняка" и прочей ерунды. |
Я тоже считаю любое растение в метре от дота "хмызняком" и стараюсь его убрать. Речь не о нас с вами. Вы ж это по ТВ показываете. Главное чтобы дяди в погонах ствол в 15 см. тоже хмызняком считали.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
AS45
Зарегистрирован: 05.03.2010 Сообщения: 147 Откуда: Минск
|
Добавлено: 22 Jun 2010, Tue, 3:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Tarnalitsky писал(а): | Погодите! Так с самолета ДОТ все-таки бомбили? В какой серии? |
Дот НЕ бомбили. Сделали фанерный щит, по площади равный доту, и с вертолета скинули 2 макета бомбы. Не попали.
А какая серия - а черт его знает, их ведь не нумеруют.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тугарин Змей
Зарегистрирован: 12.04.2010 Сообщения: 10
|
Добавлено: 22 Jun 2010, Tue, 10:34 Заголовок сообщения: |
|
|
AS45 писал(а): | Из нового - чтобы срезать остатки колпака, режут дот!!!
S5003755_.jpg |
Кстати, пардон за оффтопик, но любопытсво разбирает)). Это остатки чего? Дело в том, что видел я эту штуку. Там тощина стенки больще 10 сантиметров, диаметр метра 3. Собрана из 4-х сегментов. Есть заваренное овальное отверстие, напоминающее по форме корабельную дверь. Было два уровня. Пол металлический, теперь тоже срезан. Вроде бы, четыре амбразуры. Ничего похожего в Беларуси мне не попадалось. А вот в МоУре, судя по фотографиям, таких штук было много.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
vladvitkam
Зарегистрирован: 24.06.2010 Сообщения: 10 Откуда: СССР
|
Добавлено: 24 Jun 2010, Thu, 20:16 Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати, пардон за оффтопик, но любопытсво разбирает)). Это остатки чего
если речь об объекте в лесу северо-восточнее Хустного - это остатки огневой точки №165, ОТ-Б-Бр (огневая точка типа Б, броневая) на 4 станковых пулемета
порезанная железка - остаток броневой башни (бронеколпака)
изготовитель башни: Ижорский завод (на то время других изготовителей подобных конструкций у нас не было).
классификация: либо типа ВСУ (т.е. по техусловиям Военно-Строительного управления РККА), либо это подпалубный барабан броневой рубки недостроенного или разобранного линкора или линейного крейсера (а они тоже хранились на Ижорском заводе). Впрочем и в этом случае не будет ошибкой назвать его колпаком типа ВСУ, т.к. в любом случае он поставлялся по техусловиям ВСУ
что касается проверки корабельного происхождения - у меня нет достаточно качественных копий чертежей, чтобы утверждать наверняка и привязать к конкретному типу корабля
обычно на опубликованных копиях чертежей указания размеров рубок трудночитаемы, а измерение линейкой не дает достаточно точного результата ввиду оптических искажений при копировании
несколько лет назад я пытался выяснить корабельное происхождение колпака на русских морских форумах - ничего внятного мне не ответили
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
vladvitkam
Зарегистрирован: 24.06.2010 Сообщения: 10 Откуда: СССР
|
Добавлено: 24 Jun 2010, Thu, 20:26 Заголовок сообщения: |
|
|
пардон за оффтопик...
Direktor писал(а): | Ну вот земляки а мы Вюнсдорфские |
мы тоже :D
а Вы там служили или как дите военного?
в какие годы?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тугарин Змей
Зарегистрирован: 12.04.2010 Сообщения: 10
|
Добавлено: 24 Jun 2010, Thu, 22:37 Заголовок сообщения: |
|
|
vladvitkam писал(а): | ОТ-Б-Бр |
Спасибо. А то поверхностный поиск ничего не дал. И простите за наглость, а фотографий изделия в непорушеном виде есть? Или схемка иль чертёж?
П.С. В принципе, уже не особо надо. Спасибо за указание маркировки. Нашёл эту штуку в КиУРе.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
AS45
Зарегистрирован: 05.03.2010 Сообщения: 147 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Jun 2010, Fri, 2:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Тугарин Змей писал(а): |
П.С. В принципе, уже не особо надо. Спасибо за указание маркировки. Нашёл эту штуку в КиУРе. |
Так покажи остальным или ссылку дай.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Direktor
Зарегистрирован: 05.06.2010 Сообщения: 21 Откуда: Минск
|
Добавлено: 25 Jun 2010, Fri, 19:14 Заголовок сообщения: |
|
|
Детство прошло на руинах 3 Рейха, с 80 по 85.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тугарин Змей
Зарегистрирован: 12.04.2010 Сообщения: 10
|
Добавлено: 25 Jun 2010, Fri, 23:24 Заголовок сообщения: |
|
|
AS45 писал(а): | Тугарин Змей писал(а): |
П.С. В принципе, уже не особо надо. Спасибо за указание маркировки. Нашёл эту штуку в КиУРе. |
Так покажи остальным или ссылку дай. |
http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21168.0 . Это форум. Мотать вниз до "ДОТ лейтенанта Якунина". Это явно наш колпак)). Если гуглить конкретно этот дот, то натыкаешься на фото колпака изнутри. Там видны характерные крепления. Так что, в МоУРе точно стояли колпаки типа ВСУ. И в мине 302 на кладбище, скорее всего, был такой же.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Direktor
Зарегистрирован: 05.06.2010 Сообщения: 21 Откуда: Минск
|
Добавлено: 26 Jun 2010, Sat, 13:21 Заголовок сообщения: |
|
|
Это был он
125.32 KB,
просмотрено: 18181 раз(а)
94.47 KB,
просмотрено: 18181 раз(а)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тугарин Змей
Зарегистрирован: 12.04.2010 Сообщения: 10
|
Добавлено: 26 Jun 2010, Sat, 15:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Одно лицо.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Strateg

Зарегистрирован: 07.11.2009 Сообщения: 254 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 26 Jun 2010, Sat, 16:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Тугарин Змей писал(а): | И в мине 302 на кладбище, скорее всего, был такой же. |
Нет, не такой.
В мине № 302 (как и в мине № 232) был артиллерийский НП - АНП.М-2 Бр., а обсуждаемые колпаки были огневыми точками ОТ-Б. Бр. на разное количество пулеметов (до 4-х).
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тугарин Змей
Зарегистрирован: 12.04.2010 Сообщения: 10
|
Добавлено: 27 Jun 2010, Sun, 2:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Интересно. Ветка о МоУР пустая, а тут наконец-то информацмя))). Попробую поискать то, о чём вы говорите.
И чтобы оправдать развод оффтопика, по поводу сериала. Дело нужное. Но реализация хромает. Очевидно желание и на ёлку влезть (потрафить интересам и знаниям фортечников) и попу не оцарапать (максимально зацепить аудиторию "Суботнего вечера с Басковым"). Не выйдет. Вы можете получить стабильный процент, но уберите клоунаду. Те, кому интересны ужимки, ложили на фортификацию. Тех, кому любопытны ваши выкладки, раздражает юродство.
К Стратегу вопросов нет. Фигура одиозная, но материалом владеет дай бог каждому. Просад в ТВ части. Лепят для подростков. Ну блин, граждане, ежу понятно, что пушка и кумулятивный снаряд БМП по сравнению с короткоствольной пушкой немецкого танка это не одно и то же! Вы ещё из этого эксперимента выводы об эффективности каноничной 3-х дюймовки сделайте. Уважайте зрителя. У вас допуск на допуске, так вы его ещё выдаёте за достоверный эксперимент.
Я понимаю, что ничего не изменится. Как лепили, так и будете лепить. Фиг с ним, издержки производства. Просто, дайте больше конкретной информации. Сдерите манеру хренова Дискавери. Я верю, Стратег может)). Покажите механику УРов, от схем сооружений (вы делаете их шикарно, спасибо за графическую реконструкцию), до теории и историй гарнизонов точек. Вы пытаетесь, но выходит фиговато. Материал размазан. Состыковать его чайнику - свехзадача.
Да, ещё момент. Внутренняя жизнь коллектива фортификаторов. Телевизионщики настойтиво стремятся её показать, но проблема в том, что зрителю пофиг. Кто эти люди? Почему вы считаете, что их мысли и проблемы нам интересны? Это кто? Алла Пугачёва? Иосиф Кобзон? Путин? Лукашенко? Интерес представляет только Базарнов, потому как он сечёт в вопросе. Ну и какой-нибудь нуб, которого он учит, а тот на наших глазах совершенствуется. А кодла в пять человек, объективно, не нужна.
Надеюсь, вы будете выходить долго, и не минете болезненный для российской/советской фортификации броневой вопрос. Это шкурное пожелание, потому как до визита в МоУР я представля его несколько проще). Вон, Стратег меня броневым колпаком озадачил. Думай теперь, что за изделие))).
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Strateg

Зарегистрирован: 07.11.2009 Сообщения: 254 Откуда: Минск, Беларусь
|
Добавлено: 27 Jun 2010, Sun, 10:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Тугарин Змей писал(а): | Интересно. Ветка о МоУР пустая, а тут наконец-то информацмя))). Попробую поискать то, о чём вы говорите.
...
Надеюсь, вы будете выходить долго, и не минете болезненный для российской/советской фортификации броневой вопрос. Это шкурное пожелание, потому как до визита в МоУР я представля его несколько проще). Вон, Стратег меня броневым колпаком озадачил. Думай теперь, что за изделие))). |
"Броневой вопрос", несомненно, очень интересен. Но я в шоке от того, что теперь негодяи не только режут остатки металла, но и ломают бетон! А главный принцип фортечников, как и врачей, - не навреди. Теперь надо крепко подумать, прежде чем вываливать в телеэфир интересные типы точек с колпаками. Ведь телевизор смотрят гораздо больше людей, в том числе и те, кто после просмотра берут в руки газовый резак и идут на "дело". А мы им сильно облегчим "работу".
Непосредственно про сами бронеколпаки (б/к), хотя правильнее было бы вести речь про броневые закрытия. Условно все б/к можно разделить на две основные группы:
- огневые (ОТ);
- наблюдательные (НП).
Особняком стоят ДОТы с танковыми башнями.
В укрепрайонах линии Сталина броневые ОТ были ВСУ-100 и ВСУ-200. Броневые НП были ВСУ и ГАУ. В Беларуси они широко использовались в Полоцком и Мозырском УРах.
Танковые башни были от танков Т-26. Это вообще чисто "белорусское" изобретение. Применялись в Минском и Полоцком УРах.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|