Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 12948
|
Добавлено: 03 Jun 2023, Sat, 13:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Гара Біты Камень
Сакральны ўзгорак
в. Зарубаўшчына
Вышыня - 188,6 м. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 12948
|
Добавлено: 20 Jun 2023, Tue, 19:36 Заголовок сообщения: |
|
|
Родник Бутовщина
д. Мосар
На В-окраине С-части д., 150м на ЮВВ от дома №15 по Заозёрной ул., 20м на Ю от тропы в д.Горы, у правого склона.
Родник находится в северо-восточной части д.Мосар, там где находятся руины Церкви. Необходимо проехать от улицы к задворкам, где находится дом №15 по Заречной улице. От него в восточном направлении в сторону д.Горы ведёт тропинка. По правую сторону в 150 метрах от дома заметно высокое бетонное кольцо родника.
Богатый историей край, ныне пребывает в запустеньи. Ещё в первой половине 19 века Мосаром (Мосор) владели Полоцкие иезуиты. Видимо, им в противовес, был построен Храм Сретения Господня. Несмотря на то, что приход считался Мосарским, храм располагался в д.Бутовщина. Название Бутовщина, вероятно связано с тем, что здесь добывали строительный камень. В начале 20 века Мосаром и окрестными фольварками, среди них был фольварок Венеция - бывшее иезуицкое имение Мосарж, владела графиня Жозефина Эразмовна Забелло, была католического вероисповедания.
55.10550/28.80990
Над родником установлено железобетонное кольцо. Ничем не укрыто. Замусорено и, как видно, не посещается.
Фото Антон Комаров
Подробнее: Родник Бутовщина на родниках Беларуси |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
|
|