Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларускі Пецярбург
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2023, Thu, 20:46    Заголовок сообщения: Re: Беларускі Пецярбург Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):

Могілкі. Тут хаваліся і разнастайныя Крычынскія. Павінен тут быць пахаваны і бацька Сцяпана - Самуіл, але сярод розных Крычынскіх яго прытулку я не адшукаў. Пасля смерці мужа маці Сцяпана абралася новым шлюбам і накіравалася да Вільні, а я рушыў у бок Пскова, каб сустрэцца са Сцяпанам ужо ў Пецярбурзе.


Яшчэ адна рабоота па праэкце Сцяпана Крычынскага. Храм абраза Фёдараўскай Божай Маці ў Ганчарнай Слабадзе (1913-1914 гг.)
вул. Міргародская, 1.

увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 07 Jun 2023, Wed, 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ст. м. Тэхналагічны ўніверсітэт

увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 13 Jun 2023, Tue, 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пахаванне Вількіцкіх на Смаленскіх праваслаўных могілках.

увеличить до 1200x900


Барыс. Першаадкрывальнік Паўночнай Зямлі. Памёр у Брусэлі ў 1961 годзе, перапахаваны ў 1996 годзе.

увеличить до 1200x900


Яго бацька - Андрэй - ураджэнец Барысаўскага павета.

увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2023, Sat, 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмат якія сцэны з беларускага блакбастэра 1928 года "Кастусь Каліноўскі" здымалісь у Царскім Сяле. Напрыклад, пра гэта нагадвае Камеронава галерэя.

увеличить до 1200x900


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2024, Tue, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
12 верасня 1846 года ў Полацку нарадзіўся "бацька рускай феналогіі" - Дзмітрый Кайгародаў. Яго кніга «Из царства пернатых» даўно стала класічнай і настольнай кнігай аматараў прыроды.
З 1875 года працуе ў Лясным інстытуце. З 1905 года займае дом у Лясным непадалёк ад парка Лесатэхнічнай Акадэміі, дзе зрабіў сва шматлікія назіранні.



И вот мы слезаем и проходим в парк, сквозь калиточки, охраняемые только красно-коричневыми крестовниками деревянных турникетов (и я узнаю это слово!), и огибаем белые корпуса института (а я представления не имею, что буду двадцать лет спустя слушать тут Сукачева, Холодковского, Римского, сдавать систематику споровых, указывать в груде лишайников на столе то "Evernia frunnstri", то "Xantoria parietina", а то и плоское слоевище "Cladoniae"), и видим желто-красные домики профессорского состава, и мне говорят, что в одном из них живет сам Кайгородов… И я, раскрыв рот, смотрю на домик с почтением: "Сам Кайгородов!"
Кто теперь, полвека спустя, помнит, кем был Дмитрий Никифорович Кайгородов, деловитый и влюбленный в свое дело предтеча современной нашей фенологии, упрямо сообщавший во всех газетах, не обращая внимания ни на восстания, ни на войны, о том, что "12 апреля был слышен первый свист скворца", а "5 мая лягушки в Институтском пруду начали икрометание". Над ним посмеивались, на него помещали безобидные карикатуры, а он наблюдал и писал. И если его теперь вспоминают только фенологи, если даже им он порою кажется наивным дилетантом, то – что поделаешь? Все мы – "конки" и "извозчики" на великом пути прогресса. Всем нам, работникам и науки и искусства, кроме разве уж звезд самой первой величины, всем нам приходится через полвека, через столетие выглядеть как нечто устарелое, как нечто давнопрошедшее, милое, но вроде как уже и не заслуживающее внимания.
(Лев Успенский, "Записки старого петербуржца")

увеличить до 1200x900


Лёс самаго Успенскага таксама быў звязаны з Беларуссю.

Во второй его приезд, осенью двадцатого, я воевал на польско-балаховичевском фронте, в Полесье. До нас не дошли известия о его встрече с Лениным: нам было не до Уэллсов.
...Я долго хранил оба эти письма. Я всюду таскал их с собой в заветном бумажничке. И дотаскал до дня 19 августа 1920 года, до моста через реку Западный Буг, между деревнями Дрогичин-Польский и Дрогичин-Русский.
Мы, отбиваясь, уходили от наседавших "познанчиков". Последним, нам пришлось переправляться через широкую реку вплавь. На восточном берегу я вдруг ахнул: "А бумажник-то мой!"
В бумажничке слипся влажный комок из бумажек, окрашенных ализарином чернил…
- Э, Лева, давай наплевай на эта кашка! – сказали мне два латыша-помнаштадива, Постнек и Лимониус. – Военный человек памьять обязан головка держать!..
Мы сушились у костра. Где-то неподалеку стучали выстрелы. Каждую минуту могла налететь на нас "татарская язда" – польская легкая кавалерия… Я поколебался минуту – и бросил липкий комок в костер…
Но теперь мне кажется: узнай они о том, как и где погибли их письма, оба мои академика были бы внутренне удовлетворены. Их подопечный теперь не рвался в литературу. Их подопечный хотел другого: прорваться к Барановичам, на соединение со своей Десятой стрелковой. И у него теперь было уже кое-что за душой, по части знания жизни. Ему было о чем рассказать людям. Но – не сейчас, потом, потом…
...Он помнил в последовательном порядке названия всех станций и полустанков на всех железных дорогах России. После гражданской войны я как-то упомянул – как место, где мне пришлось воевать, – разъезд Нахов, в самой глуши Полесья…
– Знаю, знаю: Василевичи, Нахов, Голевицы, Калинковичи, – тотчас перечислил Сергей Аркадьевич. – Ну и что там случилось?
...Девятый вал истории носил и швырял нас всех – меня в том числе – из конца в конец встававшего дыбом мира… А я – писал, писал, писал… Я писал и в великолуцкой деревне, и на белопольском фронте под Брестом, Варшавой, Мозырем… Но я и думать забыл о "напечатании".
(Лев Успенский, "Записки старого петербуржца")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы